Может ли наследник выселить меня из квартиры если я (прописан/не прописан) в ней?

Я проживаю с женой в ее квартире. Жена завещала квартиру племяннице. может ли наследник выселить меня из квартиры если я (прописан/не прописан) в ней? Мне 79 лет в браке более 20 лет

, Дмитрий Иванович Сельчуков, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий Иванович! По вашей ситуации:

1.Сразу замечу, что в соответствии с ч.1 ст.1149 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на обязательную долю наследства независимо от наличия завещания или наличия или отсутствия регистрации в квартире:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2.Таким образом, независимо от завещания, вы также будете являться наследником ( по закону), то есть будете одним из собственников, выселить вас в данном случае никто не сможет.

3.Кроме того, если квартира была приобретена (т.е. куплена) в браке, то в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, она является вашим общим (совместно нажитым) имуществом, то есть половина квартиры-это ваша нынешняя доля, независимо на кого квартира оформлена.

4.Если же квартира не является общим имуществом (например, получена женой в наследство, в дар), то в любом случае право на нбьязательную долю наследства у вас  имеется.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий Иванович!

Формально да, у собственника жилого помещения есть такое право — признать в судебном порядке члена семьи бывшего собственника данного жилого помещения утратившим право пользования им и выселить.

Это предусмотрено пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, согласно которому:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому если бы племянница вступила в наследство и стала единственным собственником, то у неё было бы такое право.

Однако при наследовании у Вас будет обязательная доля в наследстве.

То есть Вы вправе будете наследовать долю в праве собственности на квартиру, независимо от наличия завещания в пользу племянницы.

В силу статьи 1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные наследники по закону (к которым Вы относитесь в силу возраста) наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть если бы не было завещания, Вы бы наследовали, к примеру, всё имущество (если у Вашей супруги нет других наследников первой очереди), а при наследовании обязательной доли должны будете наследовать половину.

Если же, например, у Вашей супруги есть ребенок (дети также относятся к наследникам первой очереди по закону), то Вы при наследовании по закону, то есть при отсутствии завещания, наследовали половину. Значит, при наследовании обязательной доли вправе претендовать на 1/4 наследства.

может ли наследник выселить меня из квартиры если я (прописан/не прописан) в ней?

Дмитрий Иванович Сельчуков

При этом по большому счету не имеет значения, прописаны ли Вы в квартире или нет.

Важное значение имеет то, что Вы проживаете фактически в квартире.

Кроме того, надо выяснить ещё, каким образом Ваша супруга стала единственным собственником данной квартиры. Надо знать, когда приобреталась квартира (в период Вашего брака или нет), на каком основании возникло её право собственности (купля-продажа, дарение, наследство и т.д.). Ведь не исключено, что хотя супруга и является титульным собственником, но квартира относится к общему имуществу супругов.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Ваша супруга завещала квартиру, которая не является совместно нажитым имуществом (приобретена супругой до брака или получена в период брака по безвозмездной сделке), в случае смерти супруги и регистрации права собственности на данную квартиру за племянницей, племянница может обратиться в суд с иском о снятии Вас с регистрационного учета и выселении Вас из данного жилого помещения.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Однако, хочу обратить Ваше внимание, пока наследник не зарегистрирует право собственности, то никаких требований к вам он не может предъявлять.

Также, для полной консультации, необходимо знать, на основании какого документа Ваша супруга оформила право собственности на квартиру?

Плюс, хотела бы обратить Ваше внимание на следующий факт:

— супруг является наследником первой очереди.

— даже если есть завещание, вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149.

Право на обязательную долю в наследстве
 Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дмитрий Иванович.

Никто вас не откуда не выселит, не зависимо от завещания, так как вы имеете обязательную долю в наследстве, и не имеет значения зарегистрированы вы в квартире или нет. Согласно ст 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Дмитрий Иванович!

Вы, как нетрудоспособный супруг наследодателя, обладаете правом на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149 ГК РФ)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Доля обязательного наследника формируется из незавещанного имущества, но если у Вашей супруги иного имущества нет, то Вам должна отойти и доля в праве собственности на завещанную квартиру.

Поэтому в случае смерти Вашей супруги, Вам необходимо в течение шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

После того, как Вы станете собственником доли в праве собственности на жилое помещение, наследник по завещанию Вас выселить уже не сможет, поскольку Вы как собственник будет обладать правом пользования данной квартирой (ст. 209 ГК РФ).