Работал неофициально, без договора, теперь отказываются платить за отработаное время что делать, куда обращаться?

, Людмила, г. Чита
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Вам нужно обращаться в суд для установление факта нахождения в трудовых отношениях.

Как показывает судебная практика, на сегодняшний день работодатели совершают ошибку, допуская к работе физическое лицо без официального оформления, предусмотренного нормами трудового законодательства.

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта нахождения в трудовых отношениях, внесении записи в трудовую книжку, обязании выплатить взносы обязательного пенсионного страхования и в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, налога в бюджет по месту учета налогового агента, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Необходимо устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработную плату в судебном порядке. К иску необходимо прикладывать доказательства, которые подтвердят факт Вашей работы.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены письменные доказательства (например, оформленный пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; документы кадровой деятельности работодателя: графики работы (сменности), графики отпусков, документы о направлении работника в командировку, о возложении на работника обязанностей по обеспечению пожарной безопасности, договор о полной материальной ответственности работника; расчетные листы о начислении заработной платы, ведомости выдачи денежных средств, сведения о перечислении денежных средств на банковскую карту работника; документы хозяйственной деятельности работодателя: заполняемые или подписываемые работником товарные накладные, счета-фактуры, копии кассовых книг о полученной выручке, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах, журнал посетителей, переписка сторон спора, в том числе по электронной почте; документы по охране труда, как то: журнал регистрации и проведения инструктажа на рабочем месте, удостоверения о проверке знаний требований охраны труда, направление работника на медицинский осмотр, акт медицинского осмотра работника, карта специальной оценки условий труда), свидетельские показания, аудио- и видеозаписи и другие — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 “О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям”

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
Как уже написал мой коллега Вам необходимо обратиться в суд для установления факта нахождения в трудовых отношениях.

Также рекомендую Вам обратиться в прокуратуру с жалобой. Органы прокуратуры проведут проверку, истребуют, необходимые документы и подадут иск в защиту Ваших прав.