Нотариальное заверение перевода

Здравствуйте! Имею диплом специалиста по международным отношениям, сдан госэкзамен по иностранному языку, о чем написано во вкладыше диплома. Является ли госэкзамен по иностранному языку подтверждением владения языком для нотариуса для заверения переводов? Спасибо

, Наталья, г. Липецк
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Является ли сданный Вами госэкзамен подтверждением владения языком Вы можете уточнить в той организации, в которой хотите подтвердить своё владение языком.

Если Вам требуется перевод документов и  свидетельствование перевода диплома с  вкладышем, то следует обратиться к  соответствующему нотариусу.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 81. Свидетельствование верности перевода

Нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если нотариус владеет соответствующими языками.
Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

Перечень нотариальных действий, которые совершает нотариус указан в ст. 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) совершают исполнительные надписи;
14) совершают протесты векселей;
15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
16) принимают на хранение документы;
17) совершают морские протесты;
18) обеспечивают доказательства;
19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;
21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;
23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе; 24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;
25) утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;
26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
27) выдают свидетельства о праве на наследство;
28) принимают меры по охране наследственного имущества;
29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;
30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;
32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;
33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.
Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.
Таким образом, нотариус может засвидетельствовать верность копии Вашего диплома и вкладыша, может засвидетельствовать верность перевода Вашего диплома и вкладыша, но нотариус — не «экзаменационный центр Гёте» (как пример), чтобы свидетельствовать знание Вами иностранного языка.

Наталья
Клиент, г. Липецк
спасибо, хотя я имела в виду возможность нотариального заверения не моего диплома, а других документов. То есть я перевела документы, которые требуется заверить, и, как человек, который перевел, несу диплом с собой к нотариусу, чтобы он заверил документы. Могут ли мне отказать в заверении перевода в связи с тем, что мой диплом не является дипломом лингвиста, даже несмотря на сданный госэкзамен по иностранному языку.