Согласны ли вы с такой квалификацией?

Гаврилова и Харченко напали на Семенова с целью убийства и нанесли ему не менее 16 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, от полученных телесных повреждений потерпевший потерял сознание. Гаврилова и Харченко, реализуя умысел на убийство, бросили Семенова лицом в воду на заболоченном участке, в результате чего потерпевший скончался от утопления в воде.

Предварительным следствием действия виновных были квалифилированы по п. п. «в», «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ. Согласны ли вы с такой квалификацией?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Екатерина.

УК РФ Статья 105. Убийство

2. Убийство:
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

С пунктом «ж» согласен.что касается пункта «в»  в задаче не говориться что лицо малолетнее, полагаю можно классифицировать таким образом, что в момент когда лицо бросили в воду, оно из за ранений находилось в беспомощном состоянии. Похищения в данном случаи не было.

Считаю,  деяние можно классифицировать по п.п «д» (особая жестокость) и «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ.