Как быть человеку вот так повисшему в воздухе?

Добрый день! Ситуация такая: Мы многодетная (4 детей, 2-е из которых до 3-х лет), малообеспеченная семья. Я и муж находимся по уходу за ребенком, он за одним, я за другим. Был официально трудоустроен, брали с работы справки, для соц защиты и прочих нужд, до предыдущего года, организация пропала. Есть куча ответов и от прокуратуры и от трудовой, что ее невозможно найти, т.к. юр. адрес не соответствует действительности (да мы и сами это знаем, где уже только не пытались их найти), прокуратура даже искала ген. директора по месту прописки, но все тщетно, что и описано в стопке ответов. Организация задолжала нам пособия по одному из детей до 1.5 лет, выиграли суд, решение получим через 2 недели, но. Нам нужно предоставлять справки в туже соц защиту, в ДГИ для постановки на учет и т.д. подтверждать доход мужа, как мы делали это ранее, что он находится по уходу за ребенком, но теперь эти справки никто не может нам дать. Как быть? Куда обращаться? Или по этому поводу тоже в суд? Если да, то какие требования должны быть? Разрывать трудовые отношения? Но выплатят ли тогда нам задолженность по пособиям или это спутается еще больше? Трудовая книжка также пропала вместе с конторой, но есть все подтверждающие документы от 2018 г, что он работал там, дальше концы обрываются. Как быть человеку вот так повисшему в воздухе?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

 организация пропала.   Есть куча ответов и от прокуратуры и от трудовой, что ее невозможно найти, т.к. юр. адрес не соответствует действительности (да мы и сами это знаем, где уже только не пытались их найти), прокуратура даже искала ген. директора по месту прописки, но все тщетно, что и описано в стопке ответов.

С организацией прекращать трудовые правоотношения, но уже напрямую этого сделать не получится, а значит только в судебном порядке путем установления юридического факта прекращения трудовых правоотношений, формально послать в адрес организации который указан в трудовом договоре заявление об увольнении по собственному желанию, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, уведомление будет подтверждением его подачи, его вернут скорее всего обратно в виду отсутствия получателя, также в заявлении в суд адрес организации работодателя указывать согласно трудовому договору. В заявлении в суд ссылаться на то, что это необходимо для назначения пособия в органе социальной защите населения, а также постановке на учет в ДГИ, при этом оба этих ведомства привлекать к участию как заинтересованных лиц.

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

До тех пор, отец детей является состоящим в трудовых правоотношениях с организацией в таком случае.

Нам нужно предоставлять справки в туже соц защиту, в ДГИ для постановки на учет и т.д. подтверждать доход мужа, как мы делали это ранее, что он находится по уходу за ребенком, но теперь эти справки никто не может нам дать. Как быть? Куда обращаться?

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует что:

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. на него в любом случае орган социальной защиты населения для назначения пособия по уходу как неработающему, либо назначению матери детей как неработающей, потребует справку с места его работы, до тех пор пока он юридически является состоящим в трудовых правоотношениях.

А значит в первую очередь, нужно решать в судебном порядке вопрос с установлением факта прекращения им трудовых правоотношений.

 Или по этому поводу тоже в суд? Если да, то какие требования должны быть?   Разрывать трудовые отношения?

Да устанавливать факт их прекращения, указал выше в первом ответе.

Но выплатят ли тогда нам задолженность по пособиям или это спутается еще больше?

Если он находился в отпуске по уходу в  организации работодателе, получал там пособие по уходу, орган  социальной защиты населения будет выплачивать пособие только после установления прекращения трудовых правоотношений.

Если же он там в таком отпуске не находился, в таком случае орган социальной защиты населения обязан выплатить пособие по уходу согласно требованиям федерального закона, положениям статьи Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей из которых следует что:

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком,… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня достижения ребенком возраста полутора лет,

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует что:

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
в) лицам, указанным в подпункте «д» пункта 39 настоящего Порядка… — со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет; http://docs.cntd.ru/document/9...

Но и здесь проблема будет состоять в том, что для назначения со дня рождения, соцзащите нужны будут подтверждения того, что ему пособие не выплачивалось и он отпуск там не брал до прекращения трудовых правоотношений, без этого она сможет назначить только после их прекращения (в судебном порядке согласно решению суда вступившему в законную силу).

А таких подтверждений у него видимо тоже нет, что и затруднит его назначение именно со дня рождения ребенка, если он их не получал по месту работы, при этом не важно будет соцзащита назначать маме или ему, подтверждение такое потребуется в любом случае.

Как вариант, подать тогда соцзащите письменное заявление о том. чтобы они направили официальный запрос в фонд социального страхования, который бы и подтвердили или опроверг сведения своим ответом.

Если соцзащиту откажется, получать официальный письменный отказ в  назначении со дня рождения, пусть назначают далее, обращаться с иском в суд к соцзащите уже о праве на получение пособия со дня рождения и ходатайствовать перед судом об истребовании таких сведений из фонда социального страхования.

Мария
Клиент, г. Москва
Ему ещё завели дополнительную трудовую, без его ведома, которую раньше нам выдали на руки. Теперь 1 полузаполненная у нас, можно ли просить суд в исковых требованиях, чтобы внесли соответствующие записи в эту книжку? И что делать после? Предоставлять это решение суда везде? Может ли он продолжать находиться дальше по уходу за ребёнком, без привязки к этой конторе?