Может она уже сыграла свадьбу и хочет вернуть?

Добрый день . У нас девушка купила свадебное платье . Уже одеваное , без этикетки со скидкой . Которое было в прокате . Прошло три дня . Говорит , что родственник умер и хочет вернуть обратно . Я откуда знаю , что она сделала за три дня ? Может она уже сыграла свадьбу и хочет вернуть ? Чек не выдавали . Как нам поступить ?

, ирина, г. Киров
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

С одной стороны, согласно Закону «О защите прав потребителей», ст.25:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Соответственно, по закону, она имеет право на возврат ПРИ СОБЛЮДЕНИИ  ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ моментов, которые указаны выше.

Поэтому вернуть товар без чека, ярлыков и свидетелей ей будет практически невозомжно.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, б/у товар можно обменять, если он не подошел по форме,

габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом товар не должен быть в употреблении, т.е. Вы этот товар не
использовали, имеются все ярлыки, сохранен его товарный и внешний вид.

Во-вторых, б/у товар можно возвратить или заменить при обнаружении недостатков, не оговоренных продавцом и потребовать:

— замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

— замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара

ненадлежащего качества.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата
уплаченной за товар денежной суммы.

При этом покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую
понизилась стоимость товара из-за его полного или частичного использования, потери им товарного вида или других подобных
обстоятельств.

Если у платья были недостатки, о которых Вы не сказали, у покупателя есть шанс пойти по второму сценарию.

По причине, изложенной в вопросе, она не имеет права вернуть товар