Что я не имею права в своём доме снимать его и общих детей

Я поставила камеру в своей квартире, в детской комнате. Бывший муж приезжает к детям 1ое и 3е воскресенье каждого месяца и отключает её. Разведены 2года. Квартиру купила после развода. Гразит статьями и милицией и штрафами мне. Что я не имею права в своём доме снимать его и общих детей. А портить моё имущество он имеет право,лезет. Я его предупреждала не отключать. Я и он ооочень в плохих отношениях. Камера мной установлена чтобы фиксировать его общение с детьми, а не со мной, так как он обратился к приставам, что я не надлежащим образом обеспечивают общение. Дело в другом, при его приезде он сам провоцирует скандалы на глазах у детей. Вот камера мне и нужна для приставов. Как отчёт.

, Ирина Огородова, г. Мураши
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Устанавливать видеонаблюдение в своей квартире вы имеете право, также вы вправе производить видеосъемку детей.

У вас порядком общения установлено, что общение детей с отцом происходит по месту жительства детей? Вы можете изменить порядок общения таким образом, чтобы отец не заходил в вашу квартиру. Если ваши имущество испорчено, можно обратиться в полицию (ст. 7.17 КоАП или ст. 167 УК РФ) или суд (ст. 1064 ГК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, собственник имущества — квартиры Вы, Вы имеете право в своей квартире делать что угодно, но при этом в рамках разумного. В отношениии общения с детьми, Вы можите обратиться в суд с заявлением о порядке втреч и посещений детей, в котором зафмксировать — встречи с детьми производитьсяс помощью видео фикцации.