Бу газовая плита

Имеет ли право обслуживающая газовая компания отказать в замене и регистрации газовой плиты, если она была приобретена БУ и без паспорта, срок эксплуатации больше 5 лет. И какие пути решения есть?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Эти вопросы решаются в соответствии с таким документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 2008 г. N 549

ПРАВИЛА
ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

Согласно его условиям газовое оборудование, установленное в квартире, должно соответствовать техническим требованиям, а у абонента должны быть соответствующие подтверждающие это документы. При отсутствии документов на газовое оборудование в подаче газа могут отказать и договор не заключить, но замена плиты в любом случае в интересах газовой компании и тут они вряд ли должны возражать при наличии необходимых документов. Споры решаются в суде с привлечением экспертов (при необходимости).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!