Подскажите не могут ли эти долги коснуться нас и откуда они взялись, ведь есть справки, что долгов не было

Добрый день. Купили квартиру в ноябре 17 года ,предыдущий владелец владел ей год и предоствил по л.счету что задолженности по всем коммун. платежам нет ..есть справки. но теперь УК шлет н наш адрес задолженность по кап и текущему ремонту ,но на владельца который был еще до собственника у которого мы купили. Прислали уведомление о передачи дела в суд на должника ,но на наш адрес. Подскажите не могут ли эти долги коснуться нас и откуда они взялись,ведь есть справки ,что долгов не было... спасибо

, Анастасия, г. Бийск
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Эти долги вас не коснуться, однако вы скорее всего можете быть привлечены в суд в качестве третьего лица. Вам надлежит явиться и объяснить суду, что вы приобрели квартиру уже после выставленных долгов ( по времени) и заявить о том, что о долгах вы не знали.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Если вы купили квартиру в 17 году, скорее всего по взысканию данной задолженности прошли все сроки исковой давности. Управляющая компания просто поздно «проснулась» с долгами.

Откуда взялись долги необходимо уточнить в управляющей компании, так как они производили начисление.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Вас в любом случае задолженность по коммунальным услугам не коснется, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает  с момента  приобретения права собственности, но вы можете связаться с предыдущим собственником и порекомендовать ему обратиться в суд с заявлением на пропуск срока исковой давности.

Оцените качество ответа на вопрос, поставив "+".

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Моментом возникновения права собственности будет являться подписание договора купли-продажи. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Стоит учесть, что долги по ЖКУ (свет, газ, вода) не переходят. Вам нужно проверить справки на информацию по кап.ремонту. Если в справке указано, что задолженности по кап.ремонту и ЖКУ отсутствуют, перспектива направить иск предыдущему собственнику.