8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите не могут ли эти долги коснуться нас и откуда они взялись, ведь есть справки, что долгов не было

Добрый день. Купили квартиру в ноябре 17 года ,предыдущий владелец владел ей год и предоствил по л.счету что задолженности по всем коммун. платежам нет ..есть справки. но теперь УК шлет н наш адрес задолженность по кап и текущему ремонту ,но на владельца который был еще до собственника у которого мы купили. Прислали уведомление о передачи дела в суд на должника ,но на наш адрес. Подскажите не могут ли эти долги коснуться нас и откуда они взялись,ведь есть справки ,что долгов не было... спасибо

, Анастасия, г. Бийск
Вадим Чистяков
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Эти долги вас не коснуться, однако вы скорее всего можете быть привлечены в суд в качестве третьего лица. Вам надлежит явиться и объяснить суду, что вы приобрели квартиру уже после выставленных долгов ( по времени) и заявить о том, что о долгах вы не знали.

0
0
0
0
Анна Жидкова
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Если вы купили квартиру в 17 году, скорее всего по взысканию данной задолженности прошли все сроки исковой давности. Управляющая компания просто поздно «проснулась» с долгами. 

Откуда взялись долги необходимо уточнить в управляющей компании, так как они производили начисление.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности



(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляеттри года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Вас в любом случае задолженность по коммунальным услугам не коснется, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает  с момента  приобретения права собственности, но вы можете связаться с предыдущим собственником и порекомендовать ему обратиться в суд с заявлением на пропуск срока исковой давности.

Оцените качество ответа на вопрос, поставив "+".

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Моментом возникновения права собственности будет являться подписание договора купли-продажи. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Стоит учесть, что долги по ЖКУ (свет, газ, вода) не переходят. Вам нужно проверить справки на информацию по кап.ремонту. Если в справке указано, что задолженности по кап.ремонту и ЖКУ отсутствуют, перспектива направить иск предыдущему собственнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 15.09.2020