Внеурочная деятельность принудительно

Добрый день, я снова к вам за консультацией. Помогите, пожалуйста разобраться.

Дочь пошла в 4 класс. 6-дневная учебная неделя. На родительском собрании директор Гимназии сообщил о том, что все без исключения дети обязаны посещать внеурочную деятельность. Класный руководитель при этом сослалась на письмо МинОбрНауки №09-1672 от 18.08.2017, в котором всё написано (что посещение обязательно).

При этом родителям всем выдали листы - заявления (прошу зачислить моего ребенка...в кружки, работающие в рамках организации внеурочной деятельности школьников), на которых были расписаны названия кружков, написано количество часов - всего семь. Оставлено место напротив каждого кружка, то есть предполагается, что мы должны поставить отметку, что именно хотим посещать, и подписать. Дабы не обижать совсем руководство, я выбрала четыре занятия из семи, поставила отметку и подпись, сдала.

А теперь, дочь заставляют насильно посещать те занятия, на которые я её не записывала. Классный руководитель говорит: раз нет справки о том, что ты за пределами школы занимаешься пением, то иди на хор!!

Скажите, пожалуйста, письмо вышеуказанное не противоречит Закону об образовании №273 от 29.12.12, где сказано, что посещение внеурочных занятий не является обязательным? Или этот закон уже не актуален?

По СанПину нагрузка в 4 классе - 26 часов академическая и не более 10 часов внеурочеая, насколько я понимаю?

У нас же в расписании - 28 часов уроки обязательные и плюс 7 часов внеурочка (то заявление, что дали на собрании заполнить)

Еще, во всех документах, регламентирующих внеурочную деятельность, написано, что занятия по форме должны отличаться от уроков, - это какие-то прогулки, экскурсии, походы, опыты и т.д. И количество детей должно быть не 30 человек, как в целом классе. У нас же это такие же уроки, ничего необычного. И даже в самих этих письмах МинОбр написано, что внеурочная деятельность планируется и организуется с учетом индивидуальных особенностей и потребностей ребенка, запросов семьи и пр. А тут всех - под одну гребенку!! Индивидуальный подход на бумаге только.

Поясните, пожалуйста, действительно ли посещение ВСЕХ внеурочных занятий обязательно для всех учеников?! Если да, тогда зачем давали заявление заполнять и якобы мы там что-то выбирали? И где написано об этом? А если нет, то на какой документ мне ссылаться? И в каком порядке писать письма-жалобы? Тут нарушение прав детей, мне кажется...

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 5 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. В силу подп. 6 п. 3 ст. 28 этого же Закона к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации.

«Примерная основная образовательная программа среднего общего образования» одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 28.06.2016 N 2/16-з). Согласно ФГОС СОО через внеурочную деятельность организацией, осуществляющей образовательную деятельность, реализуется основная образовательная программа (цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организация образовательной деятельности при получении среднего общего образования).

В соответствии с п. 18.3.1.1 приложения к Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. План внеурочной деятельности определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности на уровне основного общего образования (до 1750 часов за пять лет обучения) с учетом интересов обучающихся и возможностей организации, осуществляющей образовательную деятельность. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности.

В силу п. 19.10.1 приложения к Приказу Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 в календарном учебном графике определяется чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и каникул.

На сайте министерства образования и науки Хабаровского края опубликованы методические рекомендации для педагогов по организации внеурочной деятельности для школьников. https://minobr.khabkrai.ru/eve...

Согласно Методическим рекомендациям по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности, направленным <Письмом> Минобрнауки России от 18.08.2017 N 09-1672, под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной. Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программыУчастие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным.

ФГОС определено максимально допустимое количество часов внеурочной деятельности в зависимости от уровня общего образования:

— до 1350 часов за четыре года обучения на уровне начального общего образования;
— до 1750 часов за пять лет обучения на уровне основного общего образования;
— до 700 часов за два года обучения на уровне среднего общего образования.
Объем часов внеурочной деятельности определяется образовательной программой, которая утверждается образовательной организацией с учетом запросов семей, интересов обучающихся и возможностей общеобразовательной организации.

Исходя из приведенных норм усматриваю противоречие между правовыми актами Минобрнауки России. С одной стороны, согласно п. 18.3.1.1 приложения к Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. С другой стороны, в соответствии с «Методическими рекомендациями...», направленными <Письмом> Минобрнауки России от 18.08.2017 N 09-1672, внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы, а участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным. Полагаю, что Приказ Минобрнауки России обладает бОльшей юридической силой по сравнению с рекомендациями, направленными письмом. Поэтому Вам стоит ссылаться на Приказ Минобрнауки России. В то же время согласно ФГОС СОО через внеурочную деятельность реализуется основная образовательная программа.

Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру, в Рособрнадзор http://www.obrnadzor.gov.ru/ru.... Окончательную точку в споре может поставить только в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Дочь пошла в 4 класс.

Во-первых ПИСЬМО Минобразования и науки РФ от 18 августа 2017 г. N 09-1672, это рекомендации, т.е. они обязательный характер несут, а лишь рекомендательный, законом или подзаконным актом как приказ Минобразования и науки РФ не являются.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ...https://rulaws.ru/acts/Pismo-M...

Во-вторых, следует применительно в  данной ситуации руководствоваться именно подзаконными актами, устанавливающими требования федеральных государственных стандартов к уровню того или иного образования.

В Вашем случае речь идет о 4 классе, это начальное общее образование, а согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" следует что:

Срок получения начального общего образования составляет четыре годаВнеурочная деятельность организуется .... на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А потому, Вы вправе подать письменное заявление об отказе от внеурочной деятельности в произвольной форме, но чтобы было легче я прикладываю к ответу образец такого заявления, можете скачать и воспользоваться им.

В соответствии с п. 18.3.1.1 приложения к Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897

Безгодов Александр.

В вопросе же ясно указано следующее

Дочь пошла в 4 класс.

С 1 по 4 класс, это начальное общее образование, Вы же приводите и ссылаетесь на приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897, который касается основного общего образования т.е. с 5 по 9 класс, он к вопросу не относится и ситуации клиента, и ссылаться клиента на него не может:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 17 декабря 2010 года N 1897
Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основногообщего образования
http://docs.cntd.ru/document/9...

да и еще не тот пункт этого приказа указываете, по внеурочной деятельности положение этого приказа идет не по пункту 18.3.1_1, а по пункту 18.3_2.:

18.3.1_2. … Внеурочная деятельность организуется… на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Что не верно и вводит клиента в заблуждение.

Здесь  подлежит применению Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 года N 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» , который я указал выше в своем ответе.

Также вот здесь более понятным языком все изложено по ссылке:https://externat.foxford.ru/po...

Вот здесь не добавил следующее:

Во-первых ПИСЬМО Минобразования и науки РФ от 18 августа 2017 г. N 09-1672, это рекомендации, т.е. они обязательный характер НЕ несут, а лишь рекомендательный