Как долго можно быть ВРИО ректора?

Наш университет перешел на правовую форму автономной организации. До перехода я значился ВРИО ректора, сейчас я должен подать учредителю список наблюдательного совета для утверждения. Дальше, по регламенту, я должен собрать первый наблюдательный совет. Должен ли обсуждаться вопрос о моём назначении на должность реткора или же я так и могу продолжить быть ВРИО? чем это регламентируется? Как долго я могу быть ВРИО?

, Юрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Порядок утверждения единоличного исполнительного органа организации (юридического лица) определяется ее уставом. Как правило такой компетенцией наделено общее собрание акционеров, совет директоров, наблюдательный совет и т. п. Нужно смотреть устав.

Что касается врио — как правило он назначается временно при наличии неустранимых противоречий при назначении руководителя, а обязанности эти кому-то исполнять необходимо. После устранения противоречий назначается «полноценный» ректор. Иной порядок, опять же повторюсь, может быть указан в уставе.

Юрий
Клиент, г. Москва

Я не понял ответа. До того, как я подавал документы на смену правового статуса университета, я стал ВРИО, в связи с тем, что предыдущий ректор написал заявления «по собственному желанию». Теперь правовой статус сменён. Устав утверждён, но я так и остаюсь ВРИО.

Вот и читайте устав, там должно быть указано, каким образом назначают ректора.