По закону мне должны на считать отпускные за 280 дней?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я ушла в дикрет в 2017 году, как положено 140 дней, потом начался отпуск по уходу до 1,5, просидела дома год, И потом ушла во второй декрет, тоже на 140 дней, и после него в отпуск по уходу до 1,5. Отпуск скоро заканчивается, я хочу увольняться. По закону мне должны на считать отпускные за 280 дней? (Два дикрет по БИР)

, Кристина Маркина, г. Казань
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Необходимо различать отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, очередной отпуск. Есть преимущества при предоставлении очередного отпуска вне графика. Отпуск по беременности и родам является обычным нахождение на больничном и соответственно входит в стаж для начисления ежегодного оплачиваемого отпуска.

За 140 дней декретного больничного полагается 11,65 дней. При расчете сто сорок дней или четыре месяца и двадцать дней округляются до полных пяти месяцев. Так как ежегодная длительность составляет двадцать восемь дней, то за каждый месяц полагается 2,33 дня (т.е. 28/12= 2,33). В результате несложных вычислений получается 11,65 дней (или 2,33*5). Работодатель по своему усмотрению вправе увеличить это время до двенадцати дней.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.