Оспорить Акт контрольного органа

Здравствуйте.

Прошу рассмотреть три вопроса и дать квалифицированный ответ со ссылкой на НПА для оспаривания выводов контрольного органа (Минфин региона) по Акту выездной проверки автономного Учреждения:

1 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

- положения пункта 5.11 раздела 5 Коллективного договора не соответствуют положениям статьи 128 ТК РФ в части предоставления отпуска работнику без сохранения заработной платы по семейным обстоятельства и другим уважительным причинам, что является нарушением статьи 144 ТК РФ.

ЛНА Учреждения ст.5.11 раздела 5 Коллективного договора Учреждения:

«5.11. Сотрудникам предоставляются оплачиваемые дополнительные выходные дни, помимо случаев, предусмотренных законодательством в связи с:

- регистрацией брака сотрудника – 3 дня;

- регистрации брака детей сотрудника – 3 дня;

- переездом на новое место жительства – 3 дня;

- ликвидации аварии в доме сотрудника – 3 дня;

- со смертью близких родственников – 3 дня.

- работникам имеющих детей до 14 лет – один выходной день 1 сентября.».

2 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

- в нарушение пунктов 3-5 раздела 2 Положения об оплате труда Учреждения повышающие коэффициенты к должностному окладу учитывались при начислении и выплате премии по итогам работы работникам Учреждения.

ЛНА Учреждения (часть) «Положение об оплате труда Учреждения»

«Раздел 2. Порядок и условия оплаты труда работников

3. Повышающий коэффициент к должностным окладам по занимаемой должности устанавливается всем работникам в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ.

Применение повышающего коэффициента к должностному окладу по занимаемой должности не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

4. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу может быть установлен работнику с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.

Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

5. Повышающий коэффициент к должностному окладу за выслугу лет устанавливается работникам на основании исчисления стажа работы.

Применение повышающего коэффициента к должностному окладу за выслугу лет не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

Раздел 7. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера

37. В целях поощрения работников учреждения устанавливаются следующие премии:

- премирование по итогам работы за квартал;

- премирование по итогам работы за месяц;

- премирование за интенсивность и высокие результаты работы;

- премия за образцовое качество выполняемых работ;

43. Работникам учреждения могут быть предусмотрены иные выплаты стимулирующего характера.».

3 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

- в нарушение статьи 144 ТК РФ пункты 38.2, 39.1 раздела 7 Положения об оплате труда Учреждения противоречат положениям порядков и условий оплаты труда работников, утвержденными Положением об оплате труда Учреждения.

ЛНА Учреждения (часть) «Положение об оплате труда Учреждения»

«Раздел 7. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера

38.2. Премирование по итогам работы за квартал производится инженерам, бухгалтеру, экономисту, специалисту по кадрам, диспетчеру в размере до 40 процентов квартального фонда оплаты труда с учетом повышающих коэффициентов к должностному окладу на основании приказа руководителя учреждения по результатам выполнения учреждением основных показателей премирования.

39.1. Премирование по итогам работы за месяц производится заведующим, мастерам и работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по профессиям рабочих в размере до 350 процентов месячного фонда оплаты труда с учетом повышающих коэффициентов к должностному окладу на основании приказа руководителя учреждения.».

, Александр, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

1 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

— положения пункта 5.11 раздела 5 Коллективного договора не соответствуют положениям статьи 128 ТК РФ в части предоставления отпуска работнику без сохранения заработной платы по семейным обстоятельства и другим уважительным причинам, что является нарушением статьи 144 ТК РФ.

Александр

В данном случае Минфин региона, по всей видимости, руководствовался тем, что в силу ст. 144 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ):

Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:

в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Статьей 128 ТК РФ предусмотрено, что в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников работникам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней. У Вас же в пункте 5.11 раздела 5 Коллективного договора предусмотрено, что работникам в подобных случаях предоставляются оплачиваемые дополнительные выходные дни. А это, по всей вероятности, нормативными правовыми актами Вашего субъекта Федерации не предусмотрено.

Либо, как мне представляется, в коллективном договоре в таком случае должно быть предусмотрено, что оплата таких дополнительных оплачиваемых выходных дней осуществляется не за счет бюджетных средств (если таковые в учреждении предусмотрены). Тут уже необходимо анализировать уставные документы Вашего учреждения.

2 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

— в нарушение пунктов 3-5 раздела 2 Положения об оплате труда Учреждения повышающие коэффициенты к должностному окладу учитывались при начислении и выплате премии по итогам работы работникам Учреждения.

Александр

В пунктах 3, 4, 5 предусмотрено, что применение повышающих коэффициентов к должностному окладу не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

Премия — это выплата стимулирующая выплата (что предусмотрено статьей 129 ТК РФ).

Таким образом, при начислении премий повышающие коэффициенты не должны учитываться. Иначе это действительно противоречит пунктам 3, 4, 5 раздела 2 Положения об оплате труда Учреждения.

3 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

— в нарушение статьи 144 ТК РФ пункты 38.2, 39.1 раздела 7 Положения об оплате труда Учреждения противоречат положениям порядков и условий оплаты труда работников, утвержденными Положением об оплате труда Учреждения.

Александр

В данном случае также идёт противоречие с пунктами 3, 4, 5 раздела 2 Положения об оплате труда Учреждения, поскольку применение повышающих коэффициентов к должностному окладу не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

Однако в пунктах 38.2. и 39.1. указано, что премирование по итогам работы за квартал и месяц производится с учетом повышающих коэффициентов к должностному окладу.

В этом также прослеживается противоречие.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Александр.

Считаю, что оснований для оспаривания Акта нет, поскольку указанные Минфином нарушения на самом деле имеются. Поэтому, исходя из личной практики, советую привести  в соответствие с законодательством положения Коллективного договора и Положения об оплате труда.

Обоснование:

1 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

— положения пункта 5.11 раздела 5 Коллективного договора не соответствуют положениям статьи 128 ТК РФ в части предоставления отпуска работнику без сохранения заработной платы по семейным обстоятельства и другим уважительным причинам, что является нарушением статьи 144 ТК РФ.

Александр

В соответствии со ст. 128 ТК РФ должны предоставляться дни без сохранения заработной платы, а не отпуск.

2 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

— в нарушение пунктов 3-5 раздела 2 Положения об оплате труда Учреждения повышающие коэффициенты к должностному окладу учитывались при начислении и выплате премии по итогам работы работникам Учреждения.

Александр

Здесь также есть нарушение, поскольку повышающие коэффициенты при расчете премии не учитываются, исходя из ст. 129 ТК РФ.

 стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

3 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

— в нарушение статьи 144 ТК РФ пункты 38.2, 39.1 раздела 7 Положения об оплате труда Учреждения противоречат положениям порядков и условий оплаты труда работников, утвержденными Положением об оплате труда Учреждения.

Александр

П. 3 раздела 2 Положения об оплате труда Учреждения

Применение повышающего коэффициента к должностному окладу по занимаемой должности не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

При этом п. 38.2, 39.1 раздела 7 Положения об оплате труда Учреждения говорят о повышающих коэффициентов к должностному окладу.

Поэтому нужно устранить противоречие.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В общем-то, коллеги уже рассмотрели вопрос,  но так как Вы заказали мнение трёх юристов, также отвечу.

— положения пункта 5.11 раздела 5 Коллективного договора не соответствуют положениям статьи 128 ТК РФ в части предоставления отпуска работнику без сохранения заработной платы по семейным обстоятельства и другим уважительным причинам, что является нарушением статьи 144 ТК РФ.

Александр

Определённое противоречие, действительно, есть.

Статья 128 ТК РФ указывает об отпуске без сохранения заработной платы.:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

И предоставление отпуска предусмотрена как обязанность работодателя:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Срок при этом в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников составляет 5 дней.

В Вашем же коллективном договоре эта норма изменена на дополнительные оплачиваемые выходные, а срок указан — 3 дня.

И если в рамках разницы в днях отбиваться можно было тем, что Вы предоставляете более льготные условия в дополнение к тем, что есть в ТК (то есть 3 оплачиваются, а 2 — нет), то в плане финансовых претензий и ст. 144 ТК РФ, всё-таки сложнее. Добавлены новые оплачивается дни.

2 вопрос:

Отражено в Акте проверки:

— в нарушение пунктов 3-5 раздела 2 Положения об оплате труда Учреждения повышающие коэффициенты к должностному окладу учитывались при начислении и выплате премии по итогам работы работникам Учреждения.

Александр

А повышающие коэффициенты действительно учитывалось? Вывод соответствуют фактическому начислению?

Потому что у Вас в Положении об оплате труда повышающие коэффициенты учитываться в выплатах стимулирующего характера не должны. Это и в п.2 и в. 3 и в .5.

Премия — это как раз выплата стимулирующего характера (ст. 129 ТК РФ):

Вопрос: Об установлении сроков выплаты премии работникам.
(Письмо Минтруда России от 21.09.2016 N 14-1/В-911)

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющих заработной платы и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).

И нужно проверять — было ли по факту такое начисление с учётом повышающих коэффициентов или нет. Верны ли расчёты проверяющего.

Отражено в Акте проверки:

— в нарушение статьи 144 ТК РФ пункты 38.2, 39.1 раздела 7 Положения об оплате труда Учреждения противоречат положениям порядков и условий оплаты труда работников, утвержденными Положением об оплате труда Учреждения.

Александр

Вот здесь не совсем понятно, о противоречии каким пунктам Положения идёт речь.

Вполне возможно, о тех же, устанавливающих, что повышающие коэффициенты не учитываются  при начислении премии, а 38.2, 39.1 предусматривает наоборот учёт коэффициентов.

38.2. Премирование по итогам работы за квартал производится инженерам, бухгалтеру, экономисту, специалисту по кадрам, диспетчеру в размере до 40 процентов квартального фонда оплаты труда с учетом повышающих коэффициентов к должностному окладу на основании приказа руководителя учреждения по результатам выполнения учреждением основных показателей премирования.

Проверяющий не конкретизирует, поэтому, конечно, для полноты консультации хотелось бы изучить всё положение об оплате, а также акт проверки (если он процитирован не полностью в указанных частях).

По фактическим претензиям оспаривать будет сложно, если указанные нарушения соответствует действительности.

Как вариант, оспаривать порядок проверки и процедурные нарушения.

Но опять же, надо смотреть сам акт — подлежит ли он оспариванию сам по себе или нет.

Потому что если там нет никаких предписаний, или иных обязательных последствий  для учреждения, то оспаривание таких актов, как правило не допускается, нужно ждать результативного акта.