Стал ли договор бессрочным в связи с тем, что продляется более 5 лет?

Добрый день. Я основной работник. Работаю руководителем бюджетной организации. Договор срочный, заключен в 2015 году. В 2020 данный договор был продлен с формулировкой "до окончания беременности". Стал ли договор бессрочным в связи с тем, что продляется более 5 лет?

, Ольга, г. Краснодар
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Ольга.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.