Как сделать так чтоб племянника не поставили на учёт в ПДН?

Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация, мальчик кинул камнем специально в голову племянника. Племянник пока поплакал, очухался, поговорил по телефону с родителем в течении часа, подошёл и дал сдачи и попал в область лица. Тот мальчик на него опять налетел и взял камень, и стал опять за племянником с камнем в руках бегать. В итоге сестра подала на них заявление, то что они камнем кинули, а те подали на племянника, то что он сдал сдачи. Как сделать так чтоб племянника не поставили на учёт в ПДН?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Кулагина
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Екатерина!

Приятного в вашей ситуации мало, однако шансы на благоприятный исход велики.

В первую очередь необходимо понимать, что вопрос о постановке ребенка на учет принимается коллегиально. Данное полномочие дано комиссии по делам несовершеннолетних при МВД.

Рекомендую приложить все усилия чтобы ребенка не привлекли к ответственности. Если у комиссии на руках есть решение о привлечении к административной или уголовной ответственности, избежать постановки на учет фактически невозможно.

Если такое решение есть, то во-первых его можно оспорить, а во-вторых грамотно выстроить свою модель поведения. Рекомендовала бы вести себя максимально спокойно и сдержанно, суметь зарекомендовать свою семью с максимально положительных сторон. Для доказательства благополучия семьи можно использовать всё, что сможете добыть. Характеристики с работы на родителей, школьные грамоты на ребенка, показания соседей. При этом, родителям необходимо зарекомендовать себя как ответственных людей, которым небезразлична судьба ребенка.

Я думаю не нужно пояснять, что необходимо указать на обстоятельства дела, и что руководило ребенком, указать кто был зачинщиком, а кто жертвой.

Я уверена в благоприятном исходе вашего дела! Если будут вопросы, обращайтесь!

С уважением, Кулагина А.И.