8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

3Что делать, если она так и не придет в сознание?

Здравствуйте! Мою маму , 94 года, 07.09.2020 по скорой увезли в реанимацию во 2-ю городскую больницу г. Костромы. Диагноз подробный не говорят, отвечают, что "состояние стабильное". При этом она находится без сознания, питание через зонд. В четверг, 10.09 перевели в палату. Она так же без сознания и питание через зонд. Из-за карантина я не могу увидеть ни её, ни её состояние. На мои звонки о ее состоянии спрашивают, когда я приеду и ее заберу. Я не медик и не знаю, как кормить через зонд. Прошу ответить: 1)Имеют ли право выписать человека с инсультом , без сознания и с трубочкой для питания домой? 2)Как долго должны проводить лечение в этом стационаре? 3)Что делать, если она так и не придет в сознание?

Показать полностью
, Шварева Валентина Юрьевна, г. Кострома
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Валентина Юрьевна,

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос более точно, при необходимости обжаловать действия медицинского учреждения необходимо знать диагноз Вашей мамы.

В вопросе Вы указали, что это инсульт.

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 928н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения»:

4. Медицинская помощь оказывается в следующих условиях: 

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

— вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

http://docs.cntd.ru/document/9...

В п.п. 34-37 данного приказа указано, что после окончания срока лечения в Отделении в стационарных условиях дальнейшие тактика ведения и медицинская реабилитация больного с ОНМК определяется консилиумом врачей. Больные с ОНМК при наличии медицинских показаний направляются для проведения реабилитационных мероприятий в специализированные медицинские и санаторно-курортные организации. При определении медицинской организации для дальнейшего оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях и медицинской реабилитации больного, перенесшего ОНМК, рекомендуется оценивать уровень его мобильности по шкале мобильности Ривермид. Больные с ОНМК, имеющие существенно ограниченные физические или психические возможности и нуждающиеся в интенсивной симптоматической терапии, психосоциальной помощи, длительном постороннем уходе направляются в медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь.

По лечению (окончанию срока лечения) следует руководствоваться Приказом Минздрава РФ от 1 августа 2007 года N 513 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсультом (при оказании специализированной помощи)».

http://docs.cntd.ru/document/9...

В данном документе указаны 11 моделей пациентов, в зависимости от форм инсульта. Каждой модели предусмотрено условие оказания стационарной медицинской помощь. У каждой модели пациента свои сроки лечения.

Таким образом, если срок лечения Вашей мамы в стационарных условиях закончился (если закончился, мы не знаем, предполагаем это), следует исследовать заключение консилиума врачей (п. 34 Приказа Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 928 н). В нем должны быть указаны и обоснованы все вышеуказанные рекомендации по ее реабилитации, уходу и лечению. 

Желаю удачи,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
Здравствуйте, обучаюсь на выпускном курсе магистратуры и хочу поступать в аспирантуру. В феврале пришла повестка с причиной "уточнение данных" (нужно было занести 2 характеристики с места учебы). Занес необходимые бумаги и мне вручили направления на анализы (не повестка) и сделать до конца апреля. Будет ли считаться уклонением от призыва, если их не сдать? И не вручат ли мне повестку на мед комиссию, если я их сдам?
, вопрос №4100515, Пум-мурум рум, г. Казань
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 14.09.2020