Здравствуйте, подскажите пожалуйста находимся с супругом в бракоразводном процессе, приобретали совместную

Здравствуйте, подскажите пожалуйста находимся с супругом в бракоразводном процессе,приобретали совместную квартиру у застройщика,по договору долевого участия мы оба участники без выделенных долей,ключи не принимаем в связи с семейными обстоятельствами,но застройщик по истечению двух месяцев говорит что будет составлять односторонний акт приемки ( в договоре есть такой пункт) может ли в ближайшем времени бывший супруг получить ключи на недвижимость без моего согласия и оформить право собственности на себя?

, Ксения, г. Саратов
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ксения!

Без вашего согласия супруг этого сделать не сможет, поскольку по правилам ст. 34 Семейного кодекса, все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если иное не оговорено в брачном договоре. Поэтому шансов у мужа лишить Вас доли практически нет, он может только выкупить ее у Вас по правилам ст. 252 Гражданского кодекса.

За получением ключей вы должны обратиться к застройщику вместе, иначе не выдадут.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Обычно, в договоре участия в долевом строительстве указывается все собственники с указанием размера их доли, но даже если это не указано, квартира будет в общей совместной, а не долевой собственности, т.к. является имущество, приобретенным во время брака. В случае общей совместной собственности, Вы с мужем будете сособственниками квартиры в равной степени.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.