Почему не работает закон о сроке давности ведь прошло 12 лет

Добрый день ! Дело в том что по истечении срока давности по кредитному договору от 28 02 2007 г в мае 2020 года банк подаёт на меня в су о взыскании с меня долга суд выносит решение долг взыскать я обращаюсь в суд об отмене судебного приказа суд мне отказывает по причине пропущенного срока 10 дней что мне делать ? почему не работает закон о сроке давности ведь прошло 12 лет

, Сергей, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

 я обращаюсь в суд об отмене судебного приказа суд мне отказывает по причине пропущенного срока 10 дней что мне делать ?

Для представления возражений относительно исполнения судебного приказа действительно установлен 10-дневный срок, который Вы можете восстановить только при наличии уважительных причин (ГПК РФ статья 128 «Извещение должника о вынесении судебного приказа», статья 112 «Восстановление процессуальных сроков»).

http://www.consultant.ru/docum...

почему не работает закон о сроке давности ведь прошло 12 лет

Автоматически исковая давность не применяется. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ГК РФ статья 199 «Применение исковой давности»).

http://www.consultant.ru/docum...