Как продать квартиру с использованием материнского капитала?

Здравствуйте! Я продаю квартиру в двухквартирном доме (доме на две семьи) вместе с участком, на котором расположен дом. Покупатель часть суммы хочет выплатить из средств материнского капитала, но для этого требуется предоставить в пенсионных фонд зарегистрированный договор купли-продажи и свидетельство о собственности без обременения, уже оформленное на покупателя. В таком случае я остаюсь не защищенной, в случае, если покупателю откажут в распоряжении средствами материнского капитала или если эти средства все же не будут перечислены. Можно ли зарегистрировать только договор купли-продажи, в котором будет указано, что право собственности на квартиру и участок перейдет покупателю только после полной выплаты цены договора? Примут ли такой договор в ПФ и рос.реестре? И зарегистрируют ли его без акта-приема передачи? Может ли ПФ отказать в распоряжении средствами мат.капитала, если вместе с квартирой приобретается и земельный участок, на котором расположен дом, ссылаясь на то, что использовать мат.капитал можно только для приобретения жилого помещения? Спасибо!

, Тамара, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, добрый день.

Для того, чтобы правильно оформить такой договор и все в нем прописать, рекомендую обратиться за помощью к юристу, агенту по недвижимости. С их помощью, вы без труда и правильно отразите все необходимые нюансы в вашем договоре.

Если покупателю откажут в распоряжении средствами МК — в договоре можно прописать спец. условие в течение какого срока он должен тогда расплатиться с вами другими средствами.

Для подстраховки можно написать, что до полного расчета дом остается у вас в залоге.

Без акта приема-передачи зарегистрируют. В договоре  можно написать, что имущество передается в день подписания договора, без составления акта.

Дом с ЗУ подпадает под действие МК.

Будут вопросы, обращайтесь через чат. Есть опыт работы с такими договорами.

С уважением, Любовь.