Могу ли я добиться списания данного долга или проще сменить провайдера?

Вопрос по интернет-провайдеру.

Давно пользуюсь услугами одного провайдера. Полтора месяца не заходила в личный кабинет. Спустя время, зашла туда, чтобы оплатить счет за интернет. А в счёте кроме интернета появилась услуга "облачные игры" по 990 руб в месяц и соответственно за полтора месяца там уже набежали 1500 руб долг за эту услугу. Написала в тех.поддержку в личном кабинете, пришло письмо на электронную почту, что обращение получено, но никакого ответа нет. После этого решила написать в онлайн-чат, объяснила там, что я эту услугу не подключала и даже не знаю, что это за игры такие. Оператор в онлайн-чате ответил, что услуга подключена через личный кабинет, и причин для перерасчёта нет. После этого я позвонила на горячую линию с тем, что хочу расторгнуть договор, оператор на телефоне ответил, что услугу скорее всего случайно подключил мой ребёнок, мне эту услугу отключат, сделают перерасчёт и оповестят по смс. В итоге я сама в личном кабинете нашла, где отключается, и отключила сама эту услугу. К слову, моему ребенку 4 года, в принципе не исключаю, что при нажатии кнопочек на планшете, она могла случайно это подключить. Но я лично ничего не подключала, да и наверняка есть способы проверить, что не пользовалась данной услугой. На следующий день в онлайн-чате личного кабинета прислали, что услуга отключена по обращению. Прошло после этого 9 дней, никакого перерасчёта нет, в личном кабинете висит долг 1500 руб. Могу ли я добиться списания данного долга или проще сменить провайдера?

, Anna, г. Казань
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день, Анна.

Внимательно ознакомьтесь с условиями договора в части прав и обязанностей условий договора.

Если в договоре указано, что провайдер имеет право без уведомления подключать дополнительные услуги, то вы обязаны оплатить предоставленную услугу. Если вы не оплатите, то в судебном порядке эту сумму взыщут и на вас лягут судебные издержки и начисленные пени за неуплату. Позвоните провайдеру и спросите каким образом можно предоставить им заявление о том, что вы не даете согласие на подключение платных и бесплатных услуг без вашего согласия и в одностороннем порядке. Возможно образец есть на официальном сайте компании.