Вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде и как правильно это сделать?

Добрый день! У жены от первого брака есть ребенок (дочь) 13 лет, имеется общий ребенок ( сын 6 лет). Прожили мы вместе 10 лет, в законном браке. Год назад засуетилась, решила лишить отцовства законного отца. Законный отец ребенка ( дочери ) сделал экспертизу ДНК и выяснил, что не является биологическим отцом, отказался от отцовства и я оформил отцовство на себя. Но супруга через пол года подала на развод и на алименты, мы развелись официально. С ее дочерью отношения у нас натянутые ( дочь на стороне матери )... подозреваю, что отцовство затеяли ради алиментов. Вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде и как правильно это сделать? Спасибо.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! Если Вы усыновили ребенка, то можете обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления.

Обратите внимание на то, что при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК РФ.

Если же идет речь о признании Вами отцовства, то отцовство не может быть оспорено, так как Вам было известно, что Вы фактически не являетесь отцом ребенка.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.