8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде и как правильно это сделать?

Добрый день! У жены от первого брака есть ребенок (дочь) 13 лет, имеется общий ребенок ( сын 6 лет). Прожили мы вместе 10 лет, в законном браке. Год назад засуетилась, решила лишить отцовства законного отца. Законный отец ребенка ( дочери ) сделал экспертизу ДНК и выяснил, что не является биологическим отцом, отказался от отцовства и я оформил отцовство на себя. Но супруга через пол года подала на развод и на алименты, мы развелись официально. С ее дочерью отношения у нас натянутые ( дочь на стороне матери )... подозреваю, что отцовство затеяли ради алиментов. Вопрос: могу ли я оспорить отцовство в суде и как правильно это сделать? Спасибо.

Показать полностью
, сергей, г. Санкт-Петербург
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! Если Вы усыновили ребенка, то можете обратиться в суд с исковым заявлением об отмене усыновления.

Обратите внимание на то, что при отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 СК РФ.

1
0
1
0

Если же идет речь о признании Вами отцовства, то отцовство не может быть оспорено, так как Вам было известно, что Вы фактически не являетесь отцом ребенка.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.09.2020