Как забрать зп

После увольнения с работы работодатель отказывается выплачивать зп, обосновывая это тем, что компьютеры в офисе работают плохо. Я работал на должности заведующего складом по трудовой книжке и так как разбираюсь в компьютерах, занимался системным администрированием в офисе.

, Александр, г. Москва
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

если Вы были официально трудоустроены, напишите работодателю заявление с просьбой выдать копии приказов о приёме и увольнении Вашем, а также справки 2 ндфл минимум за 12 последних месяцев.

Затем идёте к юристам или самостоятельно составляете заявление в суд о взыскании с работодателя невыплаченной зп плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Госпошлину платить не придётся.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Это незаконно. Работодатель обязан выдать работнику в последний рабочий день его трудовую книжку и провести  с ним окончательный расчёт. В данном случае немедленно пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. А так же обращайтесь в суд. Так как срок исковой давности 3 месяца по требованию о выплате зарплаты вам нужно поторопиться

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!