Подскажите пожалуйста, может ли гражданин Белоруссии у которого временная регистрация в Москве оформить ИП?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста,может ли гражданин Белоруссии у которого временная регистрация в Москве оформить ИП?

, Анна, г. Москва
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Регистрация ИП возможна. Список документов отражен в статье 22.1 ФЗ «О гос. регистрации юр.лиц и ИП».

Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139)

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Открытие ИП иностранным гражданином невозможно, если у него нет вида на жительство или разрешения на временное проживание в стране. В остальном процедура получения статуса индивидуального предпринимателя иностранным гражданином не отличается от того, как это происходит у россиян. Общая процедура утвержден законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации».

Перечень документов, которые подаёт иностранец, желающий стать индивидуальным предпринимателем, выглядит следующим образом:

— Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р 21001.
— Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.
— Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации).
— Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.
— Ксерокопия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.

— квитанция об уплате госпошлины.

Зато самозанятым гражданин Белоруссии может зарегистрироваться (статья 5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018). Для этого надо получить ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика, скачать приложение «Мой налог». Для самозанятого есть нюансы, если нужна консультация, обращайтесь в чат.