Есть ли основания обратиться в трудовую инспекцию?

Добрый день. Подала заявление на увольнение, отработала 14 дней. По истечении 14 дней начальство решило провести ревизию без меня (продавца) в магазине и удерживает часть с зарплаты. Есть ли основания обратиться в трудовую инспекцию? Есть официальный договор.

, Леся, г. Волгодонск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Леся.

Да, есть.

Так как, если нарушен порядок проведения ревизии, то результаты такой ревизии недействительны.

Приказ Минфина РФ «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

2. Общие правила проведения инвентаризации

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

И судя по всему нарушения есть.

А вообще лучше подавать в суд.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Леся, если нужна помощь в составлении жалобы или иска в суд — обращайтесь.