Какой налог обязан заплатить мой муж

участок с домиком приобретен в 1989г. межевание, приватизация и оформление участка в 2011г., а оформление домика в 2019г. Собственник мой муж, пенсионер и ветеран труда. СЕйчас продаем это имущество по общей стоимости 590000р. какой налог обязан заплатить мой муж.

, Темирман Нина Григорьевна, г. Волгодонск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

участок с домиком приобретен в 1989г.

Темирман Нина Григорьевна

На основании чего получен участок с домом?

а оформление домика в 2019г.

Темирман Нина Григорьевна

А почему такой разрыв между регистрацией участка и дома?

пенсионер и ветеран труда

Темирман Нина Григорьевна

Этот статус на налог не влияет

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Нина Григорьевна. В соответствии со ст. 220 НК РФ, при продаже данного имущества в зачёт можно взять сумму до 1 000 000 рублей. В Вашем случае    590 000 руб. — 590 000 руб. = 0 руб. — налогооблагаемая база, сумма НДФЛ положенная к уплате 0 рублей. Тот факт, что Ваш супруг пенсионер и ветеран труда значения в данном случае не имеет.