Сделать операцию на сердце своей мамы, а потом вернуть эти деньги от государства?

Могу ли я за свой счёт ( около 350 т.р.) сделать операцию на сердце своей мамы, а потом вернуть эти деньги от государства?

Уточнение от клиента

Ждать времени на получение квоты нет.

Уточнение от клиента

Другими словами, воспользоваться квотой.

, Николай, г. Москва
Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Николай!

Согласно законодательству Вам  полагается налоговый вычет в размере 13% от суммы, выплаченной за лечение.

Для получения налогового вычета, Вам необходимо собрать следующий пакет документов и подать в налоговую инспекцию:

1. Заполненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (оригинал).

2. Заявление с реквизитами банковского счета, на который Вы хотите получить деньги (оригинал).

3. Справка по форме 2-НДФЛ о доходах за год, выданная Вашим работодателем желательно оригинал).

4. Документы, подтверждающие оплату лечения (кассовые чеки, квитанции, платежные поручения, либо банковские выписки и тому подобное) (допускаются копии).

 5. Договор с медицинским учреждением, если он заключался, или документ, подтверждающий лечение, например, выписка из медицинской карты (допускается копия).

6. Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности.

7. Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (выдается медицинским учреждением в котором Вы проходили лечение). Такая справка нужна в дополнение к документу, подтверждающему оплату.

8. В случае покупки медикаментов, рецепты по форме N 107-1/у (допускается копия).

9. В случае оплаты за родственника, документы, подтверждающие родство налогоплательщика с лицами, за которых производилась оплата (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и тому подобное) (копия).

Николай
Клиент, г. Москва
К сожалению, Вы не поняли мой вопрос. Речь идёт не о налоговом вычете. Про налоговый вычет я уже давно всё знаю.

Николай, в вашей ситуации возможен только налоговый вычет. Никто Вам возвращать деньги за операцию не будет, так как действующим законодательством такого не предусмотрено.  Вариант либо получить квоту и воспользоваться ей, либо заплатить самому и получить только налоговый вычет.

Всего доброго!