Могут ли дать отказ на уведомление о строительстве или на уведомление о завершении строительства ИЖС, если участок не имеет прохода и проезда?

Здравствуйте! Участок «Для размещения домов индивидуальной жилой застройки», расположенный на категории земель «Земли населённых пунктов», кадастровый номер 55:36:130101:3253. Участок в собственности. Вследствие ошибок в межевании оказался окружён другими участками ИЖС, разумеется в будущем будет оформляться сервитут в частном или судебном порядке.

Дом будет строиться следующим летом, на продление дачной амнистии не рассчитываем.

Вопрос — возможно ли на таком участке сейчас законно начать строительство, отправив уведомление, завершить его и ввести дом в эксплуатацию? Есть ли законные основания в отказе выдать уведомление о соответствии?

, Владимир, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Да, могут отказать в согласовании строительства и соответствия построенного объекта требованиям законодательства.

Градостроительный кодекс

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

7. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи:
1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;

Вам нужно заключить соглашение о сервитуте или через суд его установить для обеспечения проезда к Вашему участку пожарной техники по требованиям пожарной безопасности.

Пример судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Начинать строительство до получения уведомления о соответствии планируемого строительства требованиям законодательства или до истечения предусмотренного статьей 51.1. ГрК срока ответа на Ваше уведомление, не рекомендую.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Прежде чем начинать строительство в обязательном порядке получите разрешение на строительство в порядке уведомления, так как «дачная амнистия» на ИЖС не распространятся, распространяется в части направления уведомления о планируемом строительстве.

Отказа быть не должно. В п. 10 ст. 51.1 отказ по этой причине не предусматривается.

А за время строительства оформите сервитут на проезд и произведете регистрацию дома в установленном порядке.