8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что в этой ситуации законно можно предпринять

Сосед поставил сплошной забор из профлиста между участками в поселке(частный сектор, НЕ дача и НЕ СНТ). Теперь я не могу пользоваться примерно 1м своей территории вдоль всего забора, т.к. посаженные растения горят из-за отражения солнечных лучей. Покрасить забор в более темный цвет сосед тоже не разрешает, мотивируя тем, что забор он поставил за свой счет и это его собственность. Забор частично, местами заходит на нашу территорию. Что в этой ситуации законно можно предпринять.

Уточнение от клиента

Забор из оцинкованного профлиста

, Марина, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Сосед нарушает ваши права. Это очевидно.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Зафиксируйте на фото нарушения и направьте соседу письменную претензию с требованием передвинуть забор на свою территорию. Если он вам откажет, то обращайтесь в суд. Вы упомянули, что горят растения? Если есть возможность зафиксировать ущерб (например вы приобретали саженцы, а они сгорали.) внесите эту сумму в стоимость иска.

Суд вероятнее всего будет на вашей стороне.

1
0
1
0

Тот факт, что забор заходит на вашу территорию свидетельствует о нарушении права собственности. Вы не можете использовать в полной мере свой земельный участок в том числе в целях выращивания на нем растений и иных культур. Судебной практики по подобным спорам очень много.

Согласно пленуму Верховного суда № 10 от 29.04.2010.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца. 
0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Априори ограждение участка между соседями является общей собственностью и при этом не важно кто его ставил, а если ограждение установлено без согласования — в судебном порядке подлежит сносу при иске одного из собственников. 

Ст. 253 ГК.

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Правила благоустройства территории Екатеринбурга

ограждение — сооружение вспомогательного использования, предназначенное для обозначения границы земельного участка (функционально выделенной части земельного участка), ограничения доступа пешеходов, животных, транспортных средств на огражденную территорию, визуального обособления частей территорий общего пользования, имеющее сплошную конструкцию и (или) выполненное с использованием ограждающих элементов в различном их сочетании;

3.

Индивидуальные жилые дома

Ограждения высотой не более 2 м, ограждающие устройства

0
0
0
0

Это строго по Закону, но суд, как решит...? Соглашение должно быть посменным по установке и в нем распределение расходов и конструкция.

0
0
0
0

 Правилами благоустройства профлист разрешен и не влияет он на право общей собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
386 ₽
Кредитование
Что можно сделать в этой ситуации
Вчера, мою дочь , учащуюся колледжа и нигде не работающую пригласил знакомый в одну организацию для работы. Когда она туда пришла, то на нее стали оказывать психологическое давление. Дочь отказывалась, просила дать время подумать, но ее продолжали уговаривать. В итоге взяла 2 кредита в Тинькофф. Есть свидетель, которая подтвердить может этот момент, что на нее оказывали психологическое давление. Дочь плачет очень сильно переживает. Что можно сделать в этой ситуации. Нам негде взять такие суммы
, вопрос №4097615, Елена, г. Чердынь
Таможенное право
Что ей делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Моя тётя вчера выезжала с Китая г. Маньчжурия. Прошла таможенное оформление и на автобусе они выехали в посёлок Забайкальск. Она проживает в г. Краснокаменск Забайкальский край. Водителю зачем то нужно было заехать на склад Дуэт , там нас окружали сотрудники собр в масках и сотрудники ОРУ они забрали все наши вещи сказали, что этот автобус везёт коммерческую партию товара. Все наши вещи оформили на водителя. Сказал ждать экспертизу. Что ей делать в этой ситуации?
, вопрос №4097591, Татьяна, г. Иркутск
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 13.09.2020