Что в этой ситуации законно можно предпринять

Сосед поставил сплошной забор из профлиста между участками в поселке(частный сектор, НЕ дача и НЕ СНТ). Теперь я не могу пользоваться примерно 1м своей территории вдоль всего забора, т.к. посаженные растения горят из-за отражения солнечных лучей. Покрасить забор в более темный цвет сосед тоже не разрешает, мотивируя тем, что забор он поставил за свой счет и это его собственность. Забор частично, местами заходит на нашу территорию. Что в этой ситуации законно можно предпринять.

Уточнение от клиента

Забор из оцинкованного профлиста

, Марина, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Марина.

Сосед нарушает ваши права. Это очевидно.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Зафиксируйте на фото нарушения и направьте соседу письменную претензию с требованием передвинуть забор на свою территорию. Если он вам откажет, то обращайтесь в суд. Вы упомянули, что горят растения? Если есть возможность зафиксировать ущерб (например вы приобретали саженцы, а они сгорали.) внесите эту сумму в стоимость иска.

Суд вероятнее всего будет на вашей стороне.

Тот факт, что забор заходит на вашу территорию свидетельствует о нарушении права собственности. Вы не можете использовать в полной мере свой земельный участок в том числе в целях выращивания на нем растений и иных культур. Судебной практики по подобным спорам очень много.

Согласно пленуму Верховного суда № 10 от 29.04.2010.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Априори ограждение участка между соседями является общей собственностью и при этом не важно кто его ставил, а если ограждение установлено без согласования — в судебном порядке подлежит сносу при иске одного из собственников.

Ст. 253 ГК.

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Правила благоустройства территории Екатеринбурга

ограждение — сооружение вспомогательного использования, предназначенное для обозначения границы земельного участка (функционально выделенной части земельного участка), ограничения доступа пешеходов, животных, транспортных средств на огражденную территорию, визуального обособления частей территорий общего пользования, имеющее сплошную конструкцию и (или) выполненное с использованием ограждающих элементов в различном их сочетании;

3.

Индивидуальные жилые дома

Ограждения высотой не более 2 м, ограждающие устройства

Это строго по Закону, но суд, как решит...? Соглашение должно быть посменным по установке и в нем распределение расходов и конструкция.

 Правилами благоустройства профлист разрешен и не влияет он на право общей собственности.