Для создания игрушки из шерсти могу взять образ героев известных сказок и мультфильмов

Здравствуйте. Я делаю картины из шерсти и игрушки из шерсти. Потом из продаю. Часто за идею для для создания картины беру картинки из интернета. Для создания игрушки из шерсти могу взять образ героев известных сказок и мультфильмов. Не нарушаю ли авторские права в одном и другом случае. Спасибо за ответ.

, Анна, х. Витебск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! К сожалению, Вы нарушаете авторские права правообладателей картинок, персонажей мультфильмов.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Вам нужно найти правообладателей и заключить с ними лицензионный договор. У нас очень распространено мнение, что всё что выложено в интернет можно свободно брать и использовать. Но это не так. У каждого объекта авторского права есть свой автор и правообладатель. Кроме того, персонажи мультфильмов могут быть зарегистрированы как товарные знаки. И тут уже будет ответственность за нарушение исключительного права на товарный знак и авторского права. Исходя из судебной практики, имеют место быть случаи, когда правообладатели делают контрольную закупку и идут в суд с доказательствами нарушениях их исключительного права.