Пособие по безработице

Подскажите, пожалуйста, если я ухаживаю за инвалидом детства, могу ли я встать на биржу труда? Или это незаконно?

, Елена, х. Трудобеликовский
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

моложе 16 лет;
получаете пенсию по старости или за выслугу лет;
находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;
работаете по трудовым договорам;
выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;
являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;
проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
обучаетесь по очной форме обучения;
заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.