Обеспечение трудовой нагрузкой

я с 2005 года работаю воспитателем в детском саду при поступлении на работу поступила на пол ставки и с того времени работаю на пол ставки при обрашении к руководителю с просьбой обеспечить меня полной нагрузкой мне возрожается что нет свободных часов но тем не менее после меня на работу были приняты новые работники на туже должность.законы ли действия руководителя и что мне делать?

, расул, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Расул.

обрашении к руководителю с просьбой обеспечить меня полной нагрузкой мне возрожается что нет свободных часов но тем не менее после меня на работу были приняты новые работники на туже должность.законы ли действия руководителя и что мне делать

В общем здесь нарушений со стороын работодателя нет, все дело в том, что условия трудовых правоотношений закрепляются трудовым договором, а он заключается изначально с согласия обеих стороны работника и работодателя. Т.е. если изначально условия работы по трудовому договору были закреплены на неполную ставку и работник согласился с тамким условием заключив трудовой договор, все по закону.

Изменить же данные условия можно, но для этого также необходимо согласие обеих стороны трудовых правоотношений, в том числе и работодателя. а не только работника.

Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, … допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе конечно подать письменное заявление руководителю и попросить его увеличить нагрузку до ставки, но по закону необходимо его согласие на это, если он согласится заключите допсоглашение к трудовому договору, он вынесет приказ с которым обязан Вас ознакомить под роспись.

Также дополнительно можете ознакомиться с положениями регулирующими рабочее время за ставку заработной платы педагогическим работникам.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.