НДФЛ при продаже квартиры с детскими долями ранее 5 лет

Я писала раньше свою ситуацию, не совсем понятно написала, мне кажется, теперь подробнее:

Здравствуйте! Купили в 2014 квартиру свои плюс ипотека, погасили с помощью мат капитала. Стоила при покупке 2900000, сейчас продаем 2800000. детям выделили доли в 2018, сейчас у всех по 1/5- 3 детей, всем поровну. Детям выдели доли в другой квартире по договору дарения. Сделку хотим оформить так - два договора: на нас с мужем 1800 000р, и на детей одним договором 1000 000р, у детей при продаже возникает уплата НДФЛ, хотим воспользоваться налоговой льготой в 1000 000р. Я (от лица детей) продаю их доли отдельным договором , где стоимость их долей в квартире указывается 1000 000р., т.е. по 333 333,33 р. на ребенка, а во время сдачи декларации пользуюсь имущественным вычетом в 1 000 000 р., который делится так же пропорционально долям на 3 детей по 333 333,33 р., тем самым налог выходит в 0? Правильно ли я понимаю? Т.е.налогооблагаемая база берется из договора купли-продажи , где указаны как продавцы только дети, а не из изначального свидетельства на собственность, где их доли были по 1/5 от 2900 000?

, Анна, с. Нерчинский Завод
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

Налог 13% исчисляется с доходов, то есть с разницы между стоимостью покупки и продажи объекта недвижимости. В вашем случае налога нет по основаниям, приведенным в ст. 217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Данный срок составляет 3 года.

Анна
Клиент, с. Нерчинский Завод

детям доли выделили в 2018 году, 3 года не прошло…

Тогда налогооблагаемая база будет считаться от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент, равный 0,7. Имущественный вычет при этом сохраняется и делится пропорционально. Узнайте кадастровую стоимость вашего объекта. Если она, на ваш взгляд, завышена, то существуют законные способы ее снизить.