Достаточно одного договора на 3 детей вместе?

Здравствуйте! Купили в 2014 квартиру свои плюс ипотека, погасили с помощью мат капитала. Стоила при покупке 2900000, сейчас продаем 2800000. детям выделили доли в 2018, сейчас у всех по 1/5- 3 детей, всем поровну. Детям выдели доли в другой квартире по договору дарения. Сделку хотим оформить так: два договора на нас с мужем 1800 000р, и на детей одним договором 1000 000р, у детей при продаже возникает уплата НДФЛ, хотим воспользоваться налоговой льготой в 1000 000р., тем самым налог выходит в 0? Правильно ли так оформить? Достаточно одного договора на 3 детей вместе?

, Анна, с. Нерчинский Завод
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы можете продать квартиру по одному договору и уменьшить доходы от продажи долей детей на расходы на приобретение квартиры в размере пропорциональном их доле.

то есть к каждой доле ребенка можно применить расходы на приобретение квартиры в размере 1/5 от 2 900 000 руб.

таким образом доходы полностью покроются расходами. ст. 220 НК РФ

подробнее https://www.nalog.ru/rn77/news...

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу, дополнительные услуги оказываются платно.

Всего доброго!

Анна
Клиент, с. Нерчинский Завод

То есть я могу в декларации указать расходы, которые появились при покупке реализуемой же квартиры (изначально за 2900 000 купили)? Мне в налоговой ответили, что я могу в расходы включить только стоимость жилья той квартиры, которую мы бы купили сейчас (вместо дарения), а расходы в сумме 2900 000 не могу включить.