Моя мать собственник подала исковое заявление о снятии меня с регистрационного учёта и как следствие

Моя мать собственник подала исковое заявление о снятии меня с регистрационного учёта и как следствие выселении Написала что я ее систематически оскорбляю рукоприкладствую вхожу в запои Идти мне некуда своего жилья нет За свет плачу Постоянно провоцирует конфликты оскорбляет Да я пару раз напивалась с горя но сидела в своей коморке Она вызывала полицию зачем непонятно видно хотела зафиксировать факт употребления Вобщем беда мне с ней Ей уже 72 с головой не очень конфликтная мечтает жить одна Что мне делать чтоб не остаться на улице?

Прошу прощения за орфографию.

, ЛЮДМИЛА, г. Майкоп
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению мама вас может выписать через суд, раз она собственник дома. Вам только если в суде просить дать вам время на проживание. Как правило суд может дать 1-2 года.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила!

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

К бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Так как вы проживаете совместно со своей мамой, являетесь близким родственником и членом семьи, то для того, чтобы выписать вас как бывшего члена семьи ваша мама должна будет доказать в суде что с вами прекращены семейные отношения.

Если этого нет, то выписывать вас как бывшего члена семьи нет оснований.

А вообще необходимо смотреть исковое заявление, основания иска и доказательства.

В настоящее время я вам рекомендую подать грамотные возражения на исковое заявление, пока решение суда еще не вынесено.

Если вам нужна будет юридическая помощь (подготовка документов, представление интересов в суде), обращайтесь.