Признание договора оказания услуг трудовым

Здравствуйте, в случае если договор оказания услуг признают трудовым, доплатят ли мне до минимальной оплаты труда за весь период пока я работал? Заплата была 4000 руб. Работаю 1,5 года.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Виталий!!!

Вот что сказал Верховный суд, общие тезисы из определения:

Если по сути отношения трудовые, то не так важно, как они оформлены по документам. Любой договор можно признать трудовым, и тогда сотруднику полагаются все социальные гарантии и выплаты.
Если сотрудник и работодатель не могут договориться, каждый приводит свои аргументы и есть сомнения, кто прав, в споре о трудовых договорах суд должен встать на сторону сотрудника.
Признаки трудовых отношений: в договоре нет конкретного задания, а описаны обязанности; сотрудник работает лично, регулярно и постоянно; подчиняется руководству компании и выполняет его поручения; соблюдает режим и график работы; получает зарплату не за результат или услугу, а за процесс работы.
Признаки гражданско-правового договора: в договоре описано конкретное задание и результат; исполнитель сам выбирает режим и график; самостоятельно принимает решения и несет риски; получает деньги за решение задачи по акту выполненных работ.
Какой из этого вывод: если вы заключаете с исполнителем договор подряда или оказания услуг, а на самом деле этот человек у вас постоянный работник, то есть риск, что договор признают трудовым. Придется заплатить сотруднику все надбавки и компенсации, доплатить взносы в соцстрах и, возможно, штраф в бюджет.

Это не значит, что все договоры оказания услуг окажутся трудовыми, но Верховный суд в таких спорах однозначно на стороне работника. Его позицию учтут другие инстанции и ведомства.

Так что если договор оказания услуг признают трудовым вам полагаются все социальные гарантии и выплаты, в том числе отпуск и другие компенсации.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доплата до минималки будет за весь период? За 1,5 года?

С момента признания договора трудовым, в вашем случае 1.5 года.