Какие документы я должна собрать для обращения в суд?

Оформляла кредит в Альфа-Банке, по кредиту была предусмотрена страховка. Погасила кредит через 2 месяца. Отправила письмо в компанию АльфаСтрахование с заявлением на расторжение договора страхования, т.к. кредит выплачен. Получила ответ, что могла вернуть страховку в течении 14 дней, другие причины для возврата страховки по условиям договора не предусмотрены. Кредит погасила 2 августа, а с 1 сентября вступил в силу закон о обязательном возврате страховки при досрочном погашении. Хочу обратиться в суд с заявлением о возврате страховки, каковы мои шансы, что для этого нужно сделать? Какие документы я должна собрать для обращения в суд?

Уточнение от клиента

Подскажите, достаточно одного отказа от страховой компании? Два года назад судилась со страховой по выплате по ОСАГО и мой юрист писал в страховую претензию на отказ, только после получения ответа на эту претензию подал иск в суд.
И ещё есть закон по которому, если обращаешься в суд на страховую компанию можно получить дополнительно к выплате 50% от суммы иска, сейчас этот закон действует?

Уточнение от клиента

Есть какие то сроки подачи иска в суд, в течении какого периода я могу подать иск?

, Ирина, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам нужно составить иск, приложить к нему

— копию иска

— документы о направлении копии  иска с приложениями для Ответчика

— копию договора

— справку о погашении кредита

— копию Вашего заявления

— копию ответа страховщика

(ст. 131-131 ГПК РФ)

И направить все это в суд. Подавать в суд можете по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ)

Подскажите, достаточно одного отказа от страховой компании? Два года назад судилась со страховой по выплате по ОСАГО и мой юрист писал в страховую претензию на отказ, только после получения ответа на эту претензию подал иск в суд

Ирина

По ОСАГО нужна претензия. В данном случае нет, так как закон не требует претензионного порядка

Ирина
Клиент, г. Оренбург
-документы о направлении копии иска с приложениями для Ответчика
Не совсем поняла по этому документу, т.е. я составляю иск и копию его отправляю в страховую компанию? А к документам в суд должна приложить документ подтверждающий, что ответчику отправила копию иска? В моем городе нет филиала страховой компании, заявление на прекращение договора страхования отправляла по почте и отказ тоже получила по почте, есть какая то особенность предоставления подтверждающих документов об отправлении копии иска ответчику?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочу обратиться в суд с заявлением о возврате страховки, каковы мои шансы, что для этого нужно сделать? Какие документы я должна собрать для обращения в суд?

Ирина

Ирина, добрый день! Собственно если у Вас размер страховой выплаты был увязан с остатком по кредиту, то при полном погашении кредита у Вас наступала в отношениях со страховой компанией ситуация, предусмотренная ч. 3 ст. 958 ГК РФ

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

расторгать договор страхования при этом не требовалось — его в такой ситуации при наступлении страхового случая нельзя было в принципе исполнить. Такая позиция была неоднократно подтверждена Верховным судом РФ. С учетом этого Вам нужно подготовить иск, приложить копии кредитного договора, справки о погашении, обращения в страховую, договор страхования. Иск о защите прав потребителей о 1 млн. не облагается госпошлиной

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Кредит погасила 2 августа, а с 1 сентября вступил в силу закон о обязательном возврате страховки при досрочном погашении. Хочу обратиться в суд с заявлением о возврате страховки, каковы мои шансы, что для этого нужно сделать?

Ирина

Если у Вас в договоре не предусмотрено условие о возврате части страховой премии при условии досрочного погашения кредита — то Ваши шансы на успех в суде равны нулю.

Закон о котором Вы ведете речь к Вам никакого отношения не имеет.

В данном случае, вы говорите о ФЗ от 27.12.2019 N 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ и статью 9.1 Федерального закона „Об ипотеке (залоге недвижимости)“

в силу ст. 3 которого

2. Положения Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ „О потребительском кредите (займе)“ (в редакции настоящего Федерального закона) и Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости)“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров страхования,заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, условие о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита возможно только в том случае если договор заключен после 1 сентября 2020 г.

По действующим до этой даты договорам сам по себе факт досрочного погашения кредита не влечет автоматического возврата страховой премии.

Поэтому не стоит особо рассчитывать на положительную судебную перспективу и посыл юристов обращаться в суд.

Как отмечено было в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.07.2019 N 4-КГ19-25

Судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что досрочное погашение кредита истцом, а также его просьба отключить от программы страхования не влекут в силу статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность банка возвратить часть суммы уплаченной за подключение к программе страхования.

И это далеко не единичная судебная практика в данном вопросе.

Более того, учтите, что до обращения с иском в суд Вы в обязательном порядке должны предпринять действия по досудебному разрешению спора.

 С 28.11.2019 перед обращением в суд с требованием о взыскании денежных сумм вы должны обратиться к финансовому уполномоченному (уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг), если размер ваших требований не превышает 500 тыс. руб. и если прошло не более трех лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. К финансовому уполномоченному можно обратиться после направления заявления в страховую компанию и получения отказа от нее.

Только после получения отказа финансового уполномоченного Вы можете обратиться с иском в суд.