Имеет ли договор юрсилу,если его подписал неизвестный?

Договор между ТЭК и мной, который я не подписывал, подписался за меня не знаю кто,хотя указаны мои паспортные данные.Тэк присылает мне претензию по оплате задолжности и собирается обратится в арбитражный суд.Имеет ли такой договор силу и несёт ли ответственность человек , который за меня подписал. Какие мои действия?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Вопрос заключается не в лице, подписавшем договор (исполнителе подписи), а в его предмете.

В предмете договора указаны услуги, которые должны быть оказаны второй стороне (Вам, документально это Вы). Если услуги Вам оказаны, Вы ими пользовались, то есть задолженность начислена правомерно, у Истца имеются все основания взыскания этой задолженности с Вас в судебном порядке.

Если Вы не получали исполнения по договору, опровергайте и сам договор (подписание), а также получение по нему и сумму долга.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,