Осталось только выяснить - а что я должен платить по ЗАКОНУ?

Здравствуйте!

В 1992 г. я со своим родственником получил участок в садово-огородническои товариществе в Крыму. Почти сразу свой участок отдал в управление своему родственнику, который в отличии от меня вёл огородническую деятельность. Он оплачивал квитанции товарищества, а я вообще не вникал, что там происходит, так как ни одного дня не пользовался своим участком, полностью предоставив его родственнику.

После известных событий 2014 г., в Крыму стали происходить изменения в законодательстве, что повлекло за собой необходимость переофомления, дооформления или вообще нового оформления всяческих документов. Так в 2015 году появился садоводческий потребительский кооператив и стал собирать взносы с членов товарищества. О том, что мой родственник с 2016 года ничего не платил кооперативу я узнал только две недели назад. Его мотивация - размеры взносов резко возрасли, возникали какие-то внеочередные платежи на межевание чьих-то участков или услуги юристов, при этом дороги не ремонтировались от слова совсем (грунт в чистом виде), никакого уличного освещения, никакого вывоза мусора (только ветер его постоянно разносит по всему району). За электричество он платит напрямую в энергосети, вода и септик - собственные, мусор так же вывозит самостоятельно.

А я меж тем получил претенезию от кооператива с пенёй в 60% от суммы задолженности, в которой меня называют землепользователем и ни одним словом не упоминается товарищество. Конечно же угрожают судом.

У меня главный вопрос - можно ли члена товарищества автоматически сделать членом кооператива, без его согласия, участия в собрании (если таковое было), без получения от него вступительного и паевого взносов? На каких законных основаниях такое можно сделать и какие документы это могут/должны подтвердить? Насколько я понимаю, несмотря на то, что и товарищество и кооператив - всё некоммерческие образования, тем не менее у членов этих организаций перечень прав и обязанностей отличается. В том числе относительно обязательств по долгам организации. Разве человек может без его ведома стать членом организации, по долгам которой он отвечает своим имуществом, ведь если предположить, что я пайщик, то мой участок - собственность кооператива, так? Или я заблуждаюсь?..

Я готов оплатить всё, что должен оплатить по закону. Осталось только выяснить - а что я должен платить по ЗАКОНУ?

Составил ответ на претензию, где запрашиваю копии документов, согласно которым я обязан платить, как член кооператива (заявление о вступлении, подтверждение внесения вступительного и паевого взносов, устав СПК, выписку из реестра членов СПК, согласие на обработку и хранение персональных данных), либо по которым я обязан оплачивать услуги кооператива - договор на пользование землёй, инфраструктурой или ещё чем-то, что должен оплачивать. Но вот этот вопрос перехода между товариществом и кооперативом хочется прояснить. Участок, кстати, в Росреестре обозначается, как находящийся на территории товарищества. Никакого кооператива...

, Сергей, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте! С 1 января 2019 года вступил в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 года, в котром согласно ст 5 лица, ведущие садоводства без участия в товариществе  обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Как вы говорите участок в границах товарищества (кооператива), то положения закона 217-ФЗ будут и на вас распространяться.

Если вы не вступали во вновь созданный кооператив, то должны уплачивать все равно взносы. Но правильно вы запросили смету и документы, также расчет на основании чего вам выставили долг, также необходимо понять откуда взялась пеня в 60% , кем и когда она установлена, есть ли в уставе кооператива подобные положения.

До 1 января 2019 года действовал Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, по нему, те кто не вступал в члены товарищества (кооператива) заключали индивидуальный договор и платили плату за пользование общим имуществом в сумме не более чем члены товарищества.

Есть еще такое понятие как исковая давность — 3 года. Если будут вопросы в суде рассматриваться, вам надо обязательно говорить, что оплата может быть только за три года. Надо разбираться со сметой, за что хотят взять деньги. Если это расходы на общее имущество (дороги, налоги, ремонт трансформатора и т.д.), в общем они в ст 5 перечислены , если платежи которые к вам как садоводу, ведущему садоводство индивидуально, отношение не имеют, то тогда платы не будет. Ну и с пени надо разбираться.

Сергей
Клиент, г. Москва

А если завтра мой сосед создаст кооператив, ему тоже нужно будет платить, потому что его участок находится на территории товарищества? Если товарищество «превратилось» в кооператив, должны же быть какие-то документы, подтверждающие законность такой правопреемственности? Вы пишете — «границах товарищества (кооператива)» — т.е. согласно законодательству, это одно и то же? Тогда почему для товарищества и для кооператива существуют отдельные, разные законы? Да, товарищество может реорганизоваться в кооператив, но сей факт должен же как-то документально фиксироваться и подтверждаться, разве нет?

Так в 2015 году появился садоводческий потребительский кооператив

Сергей

Верно надо запросить устав и все документы по кооперативу — каким образом он возник, является ли правопреемником товарищества и т.д. Ведь земельный участок отводился одному юр лица, а сейчас — другое.