Добрый день, у меня украли с карточки 50 тысяч рублей, действовал один человек, заявление на него написано, что ему грозит?

Добрый день, у меня украли с карточки 50 тысяч рублей, действовал один человек, заявление на него написано, что ему грозит ?

, джон, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Если уголовное дело возбудят, то  будет привлечен по

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа  — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

В случае выявления состава преступления, наступает ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.

 В подобных случаях хищение имущества может быть квалифицировано по ч. 1  ст. 159.3 УК РФ либо по ст.158 УК РФ.

Наиболее строгим наказанием, предусмотренным частью 1 статьи 159.3 УК РФ, является лишение свободы на срок до 3 лет.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет

Уголовная ответственность за хищение денежных средств с банковских карт граждан зависит от способа завладения ими.