Нужно ли для этого открывать ИП?

Здравствуйте! Я занимаюсь маникюром (но пока делаю только друзьям и знакомым). Есть в планах арендовать место и заниматься этим в чуть более крупных масштабах. Но поскольку я студент, планирую заниматься этим только 2 дня в неделю (выходные). Будет ли это считаться в полной мере предпринимательской деятельностью? Нужно ли для этого открывать ИП?

, Екатерина, г. Хабаровск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Согласно п.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Относительно, последующего осуществления Вами деятельности, рекомендую рассмотреть вопрос о получении статуса самозанятого (-ой).

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого (-ой) не обязательно быть индивидуальным предпринимателем.

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Можно ИП, а можно и зарегистрироваться, как самозанятый.

В случае самозанятости физическое лицо получает доход от реализации товаров, оказания услуг без наемных сотрудников и работодателя. Согласно 442-ФЗ, нельзя заниматься перепродажей товаров, оказывать услуги на основании агентских договоров. Определены также некоторые другие оговорки, но прямых ограничений в отношении мастеров маникюрного сервиса нет.

Таким образом, мастер маникюра на законных основаниях может оформить самозанятость и платить НПД – налог на профессиональный доход. Тем не менее официально зарегистрироваться смогут только граждане, осуществляющие деятельность на территориях, участвующих в эксперименте по оформлению статуса самозанятости. С июля 2020 года на такой режим сможет перейти любой россиянин.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

    Здравствуйте Екатерина!!!

    Для вас больше подходит такое понятие, как самозанятость. Критерии спецрежима определены законодательством. Они охватывают мелких предпринимателей, не имеющих статуса ИП, а также физических лиц, которым не предоставляется право найма сотрудников. Ваш вид деятельности попадает под понятие самозанятость.

     Физические лица, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.