Здравствуйте, если мой муж не разу не состоял в браке, ему нужно заказывать справку то что у него нету жены из Таджикистана?

Здравствуйте, если мой муж не разу не состоял в браке, ему нужно заказывать справку то что у него нету жены из Таджикистана?!

, настя, г. Москва
Анна Зубакова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; Письмо Минюста России от 29.03.2013 N 16/28398-ЕБ):

-документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

-квитанцию об уплате госпошлины.

-разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг — российский гражданин является несовершеннолетним;

-документ (справка), выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий семейное положение гражданина этого государства, желающего заключить брак, и соблюдение установленных условий заключения брака;

-документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Таким образом справку запрашивать нужно.

Все документы должны быть легализованы, приложен заверенный перевод на русский язык.