К не работал нигде официально, один платёж внёс и теперь нет возможности платит могут завести уголовное дело?

Здравствуйте в июле оформил кредит и при оформление сказал предыдущее место работы т. К не работал нигде официально, один платёж внёс и теперь нет возможности платит могут завести уголовное дело?

, Дарина, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Диана.

Да могут возбудить уголовное дело, если Вы предоставили недостоверные данные

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Само по себе наличие долга — это гражданские правоотношения.