Где взять выписку о прописанных в квартире, если МФЦ таких выписок не дает

как выписать человека, если я являюсь собственником квартиры? человек уехал, не живет 2 года, доступа к нему нет. Где взять выписку о прописанных в квартире, если МФЦ таких выписок не дает. С чем идти в суд?

, Софья, снт. Волга
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Если человек отказывается сам выписаться, то только через суд -п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Многое зависит от того, кем Вам является этот человек — родственником или нет. Потому что нужно будет упираться на отдельные статьи закона.

Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день!

Выписка жильца из квартиры возможна по следующим основаниям:

— Прекращение семейных отношений с собственником квартиры;

-  Лишение родительских прав.

-  Выезд нанимателя жилого помещения на другое место жительства.

- Невнесение нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.

Справку о зарегистрированных лицах вы можете получить через портал Госуслуг.

Выселение осуществляется через суд.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выписать человека без его согласия можно только через суд. Через госуслуги можно получить информацию о прописанных лицах, выдаст, скорее всего МВД РФ.