Она категорически отказывается являться в суд, как правильно мне поступить?

Я нахожусь на территории РФ,являюсь гражданином РФ,как и моя гражданская жена и ребенок, после того как мы расстались,она забрала ребенка и выехала в ДНР,т.к. я не был вписан в свидетельстве о рождении,теперь я хочу установить отцовство и лишить ее родительских прав, т.к. она ненадлежаще ухаживает за ним и бьёт,ребенку 5 лет и он хочет проживать со мной,я не знаю в какой суд мне обратиться,так как ее здесь нет, а в ДНР, не могут разрешить спор между гражданами РФ? Она категорически отказывается являться в суд,как правильно мне поступить?

, Татьяна, г. Донецк
Павел Федорович
Юрист, г. Москва

Вы можете установить отцовство в судебном порядке, подав соответствующий иск по месту своего жительства.

Михаил Степанец
Юрист, г. Донецк

Установление отцовства в судебном порядке

Помимо добровольного существует и судебный порядок установления данного факта (ст. 49 СК РФ):

Если мать отказывается от установления юр.факта.
Если отец не признаёт себя таковым в отношении конкретного ребёнка.
Иск может быть подан как мамой или папой ребёнка, так и его опекуном, а также лицом, осуществляющим воспитание ребёнка.

Суд вправе принять любые доказательства, подтверждающие факт отцовства.

Порядок и документы

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, или истицы, при её желании.

К иску прикладываются свидетельство о рождении ребёнка, а также доказательства факта отцовства, на которые ссылается истец, либо ходатайство о назначении ДНК анализа на отцовство

Судебная практика показывает, что в случае уклонения отца или матери от прохождения ДНК – экспертизы, применяется ч. 3 ст. 79 ГПК – то есть признаётся факт отцовства без проведения экспертизы (либо не признаётся, если истица не соглашается на проведение исследования).