Здравствуйте, мой молодой человек проживает на территории РФ 18 лет, родился здесь, его мать гражданка Киргизии

Здравствуйте, мой молодой человек проживает на территории РФ 18 лет, родился здесь, его мать гражданка Киргизии. Он по достижению 18 лет (т.к стоял на учёте в полиции) не может получить паспорт РФ. Расписаться в ЗАГС мы тоже не можем, нет документов. Родился ребёнок, даже его не могу внесни в свидетельство о рождении. Что делать?

, Оксана Рогова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Оксана! Прежде всего следует установить его гражданство.В соответствии с нормами Федерального закона «О гражданстве РФ», сам по себе факт рождения на территории РФ, не дает оснований для получения гражданства РФ. В данном случае важно- какое гражданство у его отца, если отец гражданин РФ, то и ваш молодой человек также гражданин РФ по рождению, и никаких препятствий для получения паспорта нет

Если у отца иностранное гражданство, то значит он не является гражданином РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.