Моя заведующая говорит, т.к у меня нет аттестата за 11 классов, она меня не может допустить до работы, говорит иди учиться

Добрый день

Я работаю в детском саду помощником воспитателя,в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет ( в мае 2021 будет 3 года).

Хочу выйти на работу раньше.

Моя заведующая говорит,т.к у меня нет аттестата за 11 классов,она меня не может допустить до работы,говорит иди учиться.

На руках у меня аттестат за 9 классов,и переотестация помощника воспитателя

Подскажите пожалуйста,для того чтобы работать нянечкой надо 11 классов?????

, катерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина!

Ваш работодатель вводит Вас в заблуждение (намеренно или по незнанию, вопрос другой).

Есть исчерпывающий перечень оснований для отстранения работника от работы, указанный в статье 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Ваш случай в перечень этих оснований не входит.

Если Вы будете отстранены от работы, то обращайтесь с письменной жалобой в государственную инспекцию труда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.