Вопрос: каким образом учреждение должно отчитываться за реализацию бахил?

Здравствуйте! Бюджетному учреждению общественная организация передала по акту бахиломат, учреждение поставили его себе на баланс. Вопрос: каким образом учреждение должно отчитываться за реализацию бахил?

, Елена, г. Нижний Тагил
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

В случае, если оборудование правильно учтено в качестве основного средства бюджетной организацией, реализация бахил должна осуществляться в соответствии с пунктами 46, 47  Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений (Приказ Минфина РФ от 16.12. 2010 г. N 174н):

46. Принятие к бухгалтерскому учету товаров при передаче их на реализацию отражается по розничной цене с обособленным учетом торговой наценки (торговой скидки) на основании первичных учетных документов: Акта приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220), Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с приложением расчета, накладной поставщика (и других аналогичных документов) и отражается по дебету счета 010538340 «Увеличение стоимости товаров — иного движимого имущества учреждения» и кредиту счетов 020834660 «Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по приобретению материальных запасов», 030234730 «Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов», счета 010539340 «Изменение за счет наценки стоимости товаров — иного движимого имущества учреждения».

47. Принятие к бухгалтерскому учету хозяйственных операций по реализации товаров осуществляется на основании Справки-отчета кассира (ф. 0330106), Приходного кассового ордера (ф. 0310001) отражается по дебету счета 040110131 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» и кредиту счета 010538440 «Уменьшение стоимости товаров — иного движимого имущества учреждения».