Подскажите, какие меры работодатель может применить против меня?

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Позавчера я пришел на первый рабочий день на новую работу. С трудовым договором меня никто не ознакомил и я его не подписывал. От меня было только заявление на принятие на работу и паспортные данные. Однако руководитель уже сказал мне, цитата, "Приступайте к работе". Я поработал день и понял, что работа не для меня, много чего на собеседовании было умолчено работодателем и я захотел уйти, и сообщил об этом представителю работодателя. Представитель в свою очередь сообщил руководителю учреждения. Руководитель пришел ко мне и начал мне угрожать, что заставит меня работать насильно. А после и вовсе стал угражать избиением и что "он меня найдет". Да, серьезно. А после того, как мы обменялись любезностями, сказал, чтобы я уходил и больше никогда не возвращался.

Подскажите, какие меры работодатель может применить против меня?

, Константин, г. Армавир
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Константин!

С тем учетом, что Вы фактически приступили к исполнению обязанностей, то трудовые отношения между Вами и работодателем уже возникли вне зависимости от того, заключен трудовой договор или нет.

У Вас 2 варианта:

1. Договориться с работодателем и если ни у кого не возникнет претензий по поводу оплаты, внесения записи в трудовую книжку, оформления отношений и т.д., то можете просто забрать документы и уйти.

2. При возникновении претензий со стороны работодателя придется действовать в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, а следовательно Вы обязаны будете уведомить (заявление) работодателя не менее чем за 2 недели. Если будет возможность договориться с работодателем, то сможете согласовать иную дату увольнения — без отработки или в более короткий срок.

В данном случае оплата труда будет произведена в обязательном порядке.

Если ваш работодатель не хочет больше вас видеть,  с ваших слов, то думаю вам подойдет первый вариант решения проблемы. Забирайте трудовую книжку и подыскивайте подходящее для вас место работы. Если будет угрожать, обращайтесь в трудовую инспекцию. Удачи!!!