8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Яркое освещение от прожекторов школы на соседний дом

С приходом нового директора в соседней школе стали всю ночь гореть фонари на спортивной площадке, ранее была автоматика и они в 23.00 выключались, это было логично поскольку ночью там посетителей нет. При этом оставалось освещение вокруг самих зданий школы.

Теперь же сим якобы не хватает света и то они ссылались на СанПиН 2.4.2.2821-10, затем на закон об образовании статьи 41 42, а потом при личной беседе приплели и антитеррор, а также, что если выключить фонари на спортивной площадке, то их якобы кто-то заминирует, а по камерам не будет видно, поскольку нет подсветки. Мы прошли по территории и камеры висят только на здании, а по территории камер нет как оказалось. То есть просто уже не знают что сказать.

Как я понимаю санпин и закон об образовании, на который они ссылаются действует только на процесс, когда проходит обучение и есть ученики и учителя на территории и по факту им ничего не мешает выключить подсветку на спортивной площадке, которая очень яркая и светит в окна половине дома.

Подскажите какими статьями и аргументами к ним апеллировать и куда обратиться дополнительно (помимо самой школы)?

Показать полностью
, Алевтина, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Управление и содержанием вашего дома занимается ваша  управляющая компания, услуги которой вы оплачиваете. Обращайтесь к ней в письменном виде. как собственник квартиры вашего МКД. Решать такие вопросы это их обязанность. Одновременно  обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

1
0
1
0

Здравствуйте. Управление и содержанием вашего дома занимается ваша  управляющая компания, услуги которой вы оплачиваете. Обращайтесь к ней в письменном виде. как собственник квартиры вашего МКД. Решать такие вопросы это их обязанность. Одновременно  обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва

Да попробуем, спасибо.

А чем нам апеллировать к их требованиям СанПин и закона об образовании?

Я так понимаю СанПин и закон об образовании, на которые они ссылаются нужны во время обучения, то есть чтобы свет соответствовал 10лм и не портили зрение ученики, а не просто так всё время светить?

Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алевтина!

Действительно, указанные нормы СанПиН содержат указание на необходимость освещения территории образовательного учреждения, в них сказано так:

3.9. Территория учреждения должна иметь наружное искусственное освещение. Уровень искусственной освещенности на земле должен быть не менее 10 лк.

Но и интересы жителей окружающих домов страдать не должны. Я полагаю, что необходимо самим привлечь внимание к этой ситуации органов Роспотребнадзора (если управляющая компания не делает этого), они могут оценить уровень неблагоприятного воздействия такого освещения на соседние дома и принять меры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

1
0
1
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Москва

Ну, а для чего СанПин этот служит, так понимаю эти нормы для людей? А если там нету учащихся в это время? Для какой цели ночью 10лм им нужно?

В том-то и дело, что норма правил сформулирована (как и многие у нас) недостаточно конкретно, что и позволяет её трактовать по-разному. Жильцы имеют право отстаивать свои интересы, для этого есть государственные надзорные органы (хотя эффективность их работы тоже вызывает вопросы), но по-другому никак, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не
Здравствуйте ехал в темное время суток через пост, на посту не было освещение меня останавливают, не представились просят документы, я дою говорят что у вас со стеклами производим замер, я начинаю видео съёмку на что мне в ответ говорит я кобы инспектор на данный момент я не знал кто этот гражданин так как он не представился и говорит я запрещаю снимать спрашиваю почему потому что я так захотел, я отвечаю я имею право снимать по закону он говорит не имеете щас выбью телефон и заберу, отвечаю попробуйте и у меня выбивают телефон и применяют физическую силу на видео все есть, я испугался сел в машину и уехал до освещаемой територии меня начали душить и вытаскивать с машины и составили протокол 19.3 с чем я не согласен
, вопрос №4101143, Дмитрий, г. Псков
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101012, Елена, г. Краснодар
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах
Здравствуйте! Занимаюсь репетиторством, часто общаюсь с родителями, за последние два года много жалоб выслушал на тему засилия детей мигрантов в школах. Мол, русский язык знают плохо (ещё чаще совсем не знают), а потому учителя вместо профильного предмета разъясняют им азы великого и могучего. Из-за чего падает успеваемость всего класса. Давно вынашиваю идею об открытии небольшой частной школы, задумался о том, что это можно было бы использовать как преимущество для привлечении клиентов. Имеется ввиду отсев детей с миграционным прошлым. Но понимаю, что с точки зрения закона это могут расценить (и расценят!) как дискриминацию по национальному признаку. Есть ли какие-то лазейки, которые бы позволяли с одной стороны рекламировать школу, как учебное заведение без детей мигрантов, а с другой не получить обвинение по соответствующей статье?
, вопрос №4100118, Игорь, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.09.2020