Яркое освещение от прожекторов школы на соседний дом

С приходом нового директора в соседней школе стали всю ночь гореть фонари на спортивной площадке, ранее была автоматика и они в 23.00 выключались, это было логично поскольку ночью там посетителей нет. При этом оставалось освещение вокруг самих зданий школы.

Теперь же сим якобы не хватает света и то они ссылались на СанПиН 2.4.2.2821-10, затем на закон об образовании статьи 41 42, а потом при личной беседе приплели и антитеррор, а также, что если выключить фонари на спортивной площадке, то их якобы кто-то заминирует, а по камерам не будет видно, поскольку нет подсветки. Мы прошли по территории и камеры висят только на здании, а по территории камер нет как оказалось. То есть просто уже не знают что сказать.

Как я понимаю санпин и закон об образовании, на который они ссылаются действует только на процесс, когда проходит обучение и есть ученики и учителя на территории и по факту им ничего не мешает выключить подсветку на спортивной площадке, которая очень яркая и светит в окна половине дома.

Подскажите какими статьями и аргументами к ним апеллировать и куда обратиться дополнительно (помимо самой школы)?

, Алевтина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Управление и содержанием вашего дома занимается ваша  управляющая компания, услуги которой вы оплачиваете. Обращайтесь к ней в письменном виде. как собственник квартиры вашего МКД. Решать такие вопросы это их обязанность. Одновременно  обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Да попробуем, спасибо.

А чем нам апеллировать к их требованиям СанПин и закона об образовании?

Я так понимаю СанПин и закон об образовании, на которые они ссылаются нужны во время обучения, то есть чтобы свет соответствовал 10лм и не портили зрение ученики, а не просто так всё время светить?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алевтина!

Действительно, указанные нормы СанПиН содержат указание на необходимость освещения территории образовательного учреждения, в них сказано так:

3.9. Территория учреждения должна иметь наружное искусственное освещение. Уровень искусственной освещенности на земле должен быть не менее 10 лк.

Но и интересы жителей окружающих домов страдать не должны. Я полагаю, что необходимо самим привлечь внимание к этой ситуации органов Роспотребнадзора (если управляющая компания не делает этого), они могут оценить уровень неблагоприятного воздействия такого освещения на соседние дома и принять меры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Алевтина
Клиент, г. Москва

Ну, а для чего СанПин этот служит, так понимаю эти нормы для людей? А если там нету учащихся в это время? Для какой цели ночью 10лм им нужно?

В том-то и дело, что норма правил сформулирована (как и многие у нас) недостаточно конкретно, что и позволяет её трактовать по-разному. Жильцы имеют право отстаивать свои интересы, для этого есть государственные надзорные органы (хотя эффективность их работы тоже вызывает вопросы), но по-другому никак, к сожалению.