Кредиты не оплаченные

Здравствуйте, у моей тети шизофрения,в разное время у нее ухудшается состояние и она начинает делать разные вещи,она взяла в кредит разных телефонов и гаджетов когда заболела,мы ее положили в больницу и после ее выхода из больницы предоставили справку о ее болезни в кредитые организации что бы вернуть товар и отменить все кредиты но они отказались,как вообще действовать в такой ситуации? стоит ли судиться и доказывать что она это сделала во время сдвига от болезни?

, Игорь Герасимов, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно оспорить действительность договоров  в судебном порядке. но можете пока ничего не делать, а ждать когда банки обратятся в суд и в ответ подать встречное исковое заявление о признании договоров недействительными ввиду психического заболевания.

А вообще для профилактики подобных казусов я бы рекомендовала признать родственницу недееспособной или ограничить в дееспособности через суд.

Игорь Герасимов
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое за ответ